Posted 6 октября 2022,, 05:39

Published 6 октября 2022,, 05:39

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Режиссер Алексей Учитель покинул Российский оскаровский комитет

6 октября 2022, 05:39

Народный артист РФ Алексей Учитель вышел из Российского оскаровского комитета. Об этом сообщает ТАСС.

«Странно, что президиум Киноакадемии так и не откликнулся на мою просьбу собраться всем вместе и выработать общую позицию. Или хотя бы объяснить свое решение. Поэтому я вынужден тоже выйти из комитета», — отметил Учитель.

Режиссер отметил, что уже проинформировал об этом коллег по организации.

Ранее из состава комитета вышли его председатель, режиссер Павел Чухрай, и кинематографисты Андрей Звягинцев, Николай Досталь, Вера Сторожева, Сергей Сельянов и Владимир Котт. Они приняли такое решение после того, как президиум Киноакадемии России объявил об отказе выдвигать фильм на премию «Оскар».

Читайте также
Алексей Учитель призвал вернуться к выдвижению российских фильмов на «Оскар»Михалков объяснил отказ от выдвижения российских фильмов на «Оскар» требованиями к расовому и гендерному разнообразиюАстролог Тамара Глоба раскрыла знак зодиака, которому октябрь принесет богатствоРоссия объявила персоной нон грата временную поверенную в делах ЛитвыTelegram-канал «Русский футурист». Покажите этот ролик человеку, в котором сомневаетесьTelegram-канал Proeconomics. Сколько Россия потеряет от сокращения добычи нефти?Страны ОПЕК+ договорились о максимальном с 2020 года сокращении суточной добычи нефти«Народ видит, что ему не хотят говорить даже часть правды»: депутат Картаполов призвал «перестать врать» россиянам о ходе военной спецоперации на УкраинеВ России возбуждено первое уголовное дело в отношении уклонившегося от мобилизацииПутин назвал ответственного за ошибки во время частичной мобилизации