Posted 6 октября 2022,, 21:00

Published 6 октября 2022,, 21:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Медийный туман ядерной войны, Шойгу напомнили об офицерской чести и призывы к миру с Украиной от Матвиенко

6 октября 2022, 21:00
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 6 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе российской специальной военной операции в Донбассе и вокруг нее.

В четверг вновь вышла на первый план тема ядерной войны. Застрельщиками выступили президент Украины Владимир Зеленский и его министр обороны Алексей Резников. Стоит отметить, что тема эта к 6 октября уже, казалось бы, стала уходить из мировой политической и информационной повестки. Снижению градуса истерики на сей счет помогли успокаивающие заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и анонимных высокопоставленных чиновников в Пентагоне и разведке США, заявивших ряду ведущих американских СМИ, что там не наблюдают какой бы то ни было активности в сфере военного атома в Российской Федерации и считают угрозу ядерного удара по Украине низкой, хотя она и выше, чем была до начала СВО. Однако президент Украины и его военный министр решили подбросить медийных дровишек в потухающий костер. Зачем? Возможно, чтобы отыграть не очень успешную медийную «атаку» на западное общественное мнение после включения ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ, когда Зеленский подписал заявление о приеме Украины в НАТО по ускоренной процедуре, а в ответ получил вежливый отказ.

Итак, Владимир Зеленский в четверг призвал НАТО ни много ни мало нанести превентивные удары по РФ, чтобы исключить возможность применения ВС РФ ядерного оружия. Стоит подчеркнуть, что из цитаты Зеленского вроде бы не следует, что он предложил НАТО нанести по России именно ядерные удары, как трактовали в дальнейшем его слова украинские СМИ. Тем не менее, понятно, что даже в ответ на превентивные удары по России с помощью обычных вооружений РФ может использовать ядерное оружие. То есть все равно на выходе — ядерная война. «Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: „Ах, ты так, ну, вот держи от нас!“, — заявил он во время видеоинтервью Институту Лоуи в Австралии. В том же интервью, кстати, Зеленский заявил, что он не верит в применение Путиным ядерного оружия, поэтому его призыв к превентивному удару выглядит в контексте всего интервью выбивающимся из логической цепочки.

В этот же день стало известно, что министр обороны Украины Алексей Резников в интервью журналу Forbes заявил, что партнерам Украины не нужно бояться российского ядерного оружия, т. к. ядерный потенциал РФ «закончился в 1997 году». Не исключено, что эти заявления Зеленского и его министра были заранее согласованы, чтобы, как отмечалось выше, подогреть общественное мнение на Западе, все больше замыкающееся на внутренней экономической повестке из-за кризисных явлений в США и ЕС и ожидания энергетических трудностей.

Стоит отметить, что это также внутренне противоречивое заявление — с одной стороны, оружие может не работать из-за устаревания, с другой, — россияне его побоятся использовать, чтобы не задеть своих и страны НАТО. Все-таки если побоятся использовать, то сомнений в его работоспособности у исполнителей быть не должно. Кроме того, из слов начальника Резникова президента Зеленского вытекало, что оружие все же работоспособно, раз он призывал Запад ответить на его гипотетическое применение реальными ударами по территории РФ. Между тем, проблемы с логикой неважны, если задача ставилась просто снова поднять тему ядерной войны для обсуждения в общественном мнении Запада, и, соответственно, простимулировать политиков США и ЕС не сокращать или даже увеличить военную поддержку Украины, несмотря ни на какие экономические кризисы.

Как этот «медийный прием» будет воспринят на Западе, узнаем завтра. Сегодня же можно сказать, что «ядерная риторика» Киева очень возмутила российские власти, некоторые представители которой в оценках и словах себя явно не сдерживали.

Так, в Кремле отреагировали на призыв Зеленского о превентивном ударе по России. «На это должны обратить внимание все страны мира. А США, Британия и страны ЕС — особое внимание», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, «заявления Зеленского — не что иное, как призыв к началу мировой войны». Песков заявил, что США и Великобритания «де-факто руководят деятельностью Киева», и поэтому они должны нести ответственность за заявления Зеленского.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил: «Этому идиоту психиатры должны сделать превентивную трепанацию черепа. Пока он не натворил еще больших бед для своего народа и всех остальных». В МИД России заявление Зеленского прокомментировали так: «Запад разжигает ядерную войну, неуравновешенный Зеленский превратился в монстра, его руками могут уничтожить планету».

Как бы там ни было, но очевидно, что России вряд ли удастся на фоне этой украинской риторики сформировать для себя в мировом сообществе образ «голубя мира», как это пытался (порой небезуспешно для значительной части стран) делать Советский Союз, чтобы выставить оппонентов на Западе поджигателями войны. Просто ситуация другая. Но для того, чтобы дипломатам поупражняться в риторике с высоких международных трибун, — отличный повод. Понятно, что какого-либо серьезного продолжения эта «буря в стакане воды» не получит.

Из других интересных тем четверга. Продолжается раскрутка, как это называют политологи, внутриэлитного противостояния по поводу результатов СВО. Проще говоря — обвинений политического крыла власти в адрес военного.

Главы комитетов Госдумы по обороне и безопасности просят генпрокурора РФ разобраться, как тратились выделенные на финансирование тыла средства, сообщил член комитета по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев. «Позавчера председатели комитетов Картаполов и Пискарев обратились к генеральному прокурору с просьбой разобраться, куда делись выделенные в полном объеме средства на обеспечение тыла. Деньги были выделены, имущества на мобилизацию нет, внимание — вопрос: где?» — сказал Гурулев «Интерфаксу».

В свою очередь замглавы администрации российской Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что некоторые российские военачальники «бездарные». Они, по его мнению, «не удосужились и не ответили за все те процессы и прорехи, которые на сегодняшний момент есть». При этом он похвалил российских военных, которые «стоят насмерть» при обороне позиций в Херсонской области, сдерживая «наступающие орды», и утверждает, что в Херсон украинские войска не войдут.

К волне критики в адрес военного руководства присоединился ведущий телеканала «Россия-1» Владимир Соловьев. «Если что-то пошло не так, ведь кто-то должен за это ответить? Осенняя кампания пока, вежливо говоря, складывается не в нашу пользу. И кто-то должен за это ответить так, чтобы это было понятно. Сейчас ВСУ стянули в Запорожскую область огромное количество техники и людей. А где удар по местам концентрации? И у меня простой вопрос: это происходит, потому что не умеют и не знают или потому что предательство? Хорошую тут статью напомнили мне: 58-ю. В ней есть целые разделы — актуальные. Например, „Измена Родине“, „Шпионаж“, „Вредительство“, „Диверсии“, — заявил Соловьев.

Имела продолжение и тема «перегибов на местах» в частичной мобилизации, но в очень странном виде, что может подлить масла в огонь критики действий руководства Минобороны. Военкома Хабаровского края Юрия Лайко, которого ранее отстранили за ненадлежащую работу, а затем отправили служить в Магадан, вернули обратно на должность военного комиссара Хабаровского края, утверждают российские СМИ. Ранее по вине этого военкома в Хабаровском крае мобилизовали тысячи непригодных к службе мужчин. Примерно половину всех призванных после этого пришлось вернуть домой. После этого случая военное руководство РФ приняло решение отправить Лайко в Магаданскую область «в связи со служебной необходимостью». Однако же далеко он уехать не успел и вернулся в свое кресло, как следует из сообщений СМИ.

В России еще не решили, нужно ли создавать отдельный федеральный округ из вошедших в ее состав четырех бывших областей Украины. Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. На саммите спикеров парламентов стран G20 она также предложила делегации Верховной рады Украины сесть за стол переговоров. «Давайте прямо сегодня на площадке парламентской двадцатки сядем за стол переговоров. Парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности», — сказала Матвиенко. Однако Владимир Зеленский вновь отверг возможность переговоров с РФ на данном этапе. «Россия пытается зафиксировать каждую опасность и каждое проявление нестабильности, которые уже создала. Вот именно для этого ей то, что она называет „переговорами“. Именно так она воспринимает любые договоренности — Россия хочет перерисовать границы, чтобы снова разделить мир на зоны влияния, уничтожив наше общее пространство сотрудничества и развития», — заявил он.

В четверг продолжилась история с неожиданным выступлением (будем говорить прямыми словами) на стороне России в ее конфликте с Украиной мультимиллиардера и чрезвычайно влияющего на умы людей в мире блогера Илона Маска. На этот раз он вступил в спор с сенатором Линдси Грэмом. Последний начал стыдить Маска тем, что тот хочет завершить военное противостояние РФ и Украины, «просто отдав России части Украины после всех страданий». Маск в ответ опубликовал карту парламентских выборов на Украине 2012 года, где юго-восточная Украина голосовала за Партию Регионов. «Очевидно, что не все, кто голосовал за пророссийскую партию, хотели присоединиться к России, но и сказать, что никто этого не хотел, тоже неверно», — написал он. На это ему прислали другую карту — парламентских выборов 2019 года, где вся Украина за исключением Донбасса голосовала преимущественно за «Слугу народа».

В общем, Илон Маск продолжает «жечь», и многие гадают, зачем ему это нужно. Все понимают, что точно не от скуки. «Купить» его тоже невозможно. Есть мнение, что Маск в последнее время «инвестирует» в Трампа, в частности, готовясь купить известную соцсеть, запрещенную в РФ. И в этом ключе, памятуя об особом отношении Трампа к России, все может показаться более понятным. Но не факт.

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, включая потолок цен на нефть. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии. Он вводит новые запреты на импорт российской продукции в ЕС на сумму 7 миллиардов евро. Самый главный его пункт: введение ограничения цен на нефть. Ценовой потолок после его введения позволит европейским операторам осуществлять и поддерживать транспортировку российской нефти в третьи страны при условии, что ее цена останется ниже заранее установленного «потолка». Эта мера находится в тесной координации с партнерами по G7. Она вступит в силу после 5 декабря 2022 г. для сырой нефти и 5 февраля 2023 г. для нефтепродуктов. Еще один интересный пункт: существующие запреты на криптоактивы были ужесточены путем запрета всех кошельков, учетных записей или услуг хранения криптоактивов, независимо от суммы кошелька (ранее разрешалось до 10 тыс. евро).

Евросоюз ввел санкции против 30 физических и 7 юридических лиц России в рамках восьмого санкций, говорится в заявлении Европейской комиссии. В список попали: — певица Юлия Чичерина, певцы Николай Расторгуев, Олег Газманов, философ Александр Дугин, глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Из юрлиц: «Гознак», корпорация «Иркут», московский машиностроительный завод «Авангард», завод им. Дегтярева, МКБ «Факел», Центральная избирательная комиссия.

Дмитрий Медведев о новых санкциях ЕС заявил: Запад никак не может понять, что Россия адаптировалась к санкциям, экономика демонстрирует жизнеспособность. Взывать Запад к благоразумию бесполезно, надо заставить просить врагов о пощаде в проигранном экономическом сражении и завершать их полной капитуляцией, заявил Медведев в ответ на новую порцию санкций.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «уткой» сообщения о том, что 700 тыс. россиян покинули страну с начала частичной мобилизации. По его словам, которые приводят российские СМИ, реальные цифры далеки от этого.

Дмитрий Песков также прокомментировал статью New York Times, в которой говорилось о том, что Дарью Дугину убили с ведома представителей украинской власти, но сами Штаты об этом ничего не знали. Песков назвал «положительным сигналом» согласие американской разведки с выводами о причастности Украины к убийству Дугиной, которые ранее сделали в РФ. Также он «выразил надежду», что публикация в США об убийстве Дугиной не является попыткой снять с себя ответственность за «будущие подобные теракты».

Иранские беспилотники становятся очень опасными для Украины. Об этом заявил Sky News посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко. По его словам, ВСУ пытаются «найти противоядие» против этого вида российского оружия.

Житель Пензенской области Максим Моисеев, ставший фигурантом уголовного дела об уклонении от призыва в рамках частичной мобилизации, два дня пробыл в ИВС, после чего вышел на свободу, сообщила «РИА Новости» его жена. По ее словам, после задержания ее мужа отправили на медкомиссию и подтвердили категорию «годен с ограничениями». Она отметила, что у мужчины язва желудка в стадии обострения. Интересно, что это было первое публично озвученное уголовное дело по уклонению от мобилизации, и, похоже, оснований для его возбуждения у правоохранительных органов не было.

Николай Владимиров

Читайте также
Конец света на Украине: часть вторая, Вашингтон демонстрирует выдержку, Франция — за диалогКонец света на Украине, Вашингтон «сбавляет обороты», Лукашенко готовит «второй фронт»«Постоянная и прямая угроза»: Медведев заявил о необходимости «демонтажа» политического режима УкраиныТеракт на Крымском мосту, у СВО новый руководитель, от РФ ждут переговоров не с УкраинойTelegram-канал «Мастер пера». Сигнал о том, что прежние большие планы поменялисьЗеленский передумал устраивать 3-ю мировую, Москва и Киев недовольны выбором Нобелевского комитета, дроны из Украины все ближе к КремлюРосстат прекращает публикацию данных смертности от коронавирусаСанна Марин сообщила, что у Эрдогана нет проблем с ФинляндиейБиржевые цены на газ в Европе упали на 14%Зеленский заявил, что его слова о «превентивном ударе» неверно поняли