Posted 7 октября 2022,, 14:37

Published 7 октября 2022,, 14:37

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Вице-премьер предложил дать женщинам возможность участвовать в СВО

7 октября 2022, 14:37

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко предложил дать российским женщинам возможность добровольно работать в госпиталях или заниматься волонтерской деятельностью. Как передает РБК, такое предложение Чернышенко высказал на совещании по информированию граждан о частичной мобилизации.

Чернышенко подчеркнул, что разделяет позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. «Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером в случае соответствия и их согласия», — сказал он.

По словам Чернышенко, в программе могут принять участие также мужчины, не подходящие под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их добровольцами, но желающие внести свой вклад в защиту интересов страны.

«Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения», — поручил вице-премьер.

В совещании участвовали представители Минобороны, Минцифры, Минздрава, аппарата правительства, администрации президента, ОНФ, а также руководители всех субъектов страны.

Напомним, 1 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут. «Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — сказал он.