Posted 7 октября 2022,, 17:58

Published 7 октября 2022,, 17:58

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Песков назвал призыв Зеленского нанести превентивный удар по России «вопиющим»

7 октября 2022, 17:58

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что призывы президента Украины Владимира Зеленского нанести превентивный удар по России говорят о его моральном состоянии, которое может привести к совершению опасных ошибок. Об этом Песков заявил в интервью на телеканале «Россия 1».

Фактически глава Украины призывает ведущие государства мира, страны ядерного клуба нанести превентивный удар по нашей стране, по РФ. Это совершенно вопиющее заявление, которое говорит, наверно, о моральном состоянии президента Украины, которое чревато очень опасными, непоправимыми ошибками», — сказал Песков.

«Конечно, мимо пройти мы не можем. Мы призываем лидеров других государств тоже не проходить мимо», — добавил Песков.

Ранее сообщалось, что в интервью Институту Лоуи в Австралии Владимир Зеленский заявил, что страны НАТО должны нанести по России «превентивный удар», а не реагировать на ее гипотетические действия. По его мнению, альянс должен исключить возможность применения такого оружия, поэтому превентивные удары могли бы продемонстрировать, что «с ними будет, если применят».

«Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России», — цитировало «РИА Новости» Зеленского.

При этом в Москве высказывания президента Украины восприняли как призывы к началу мировой войны.