Posted 9 октября 2022,, 20:21

Published 9 октября 2022,, 20:21

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Теракт на Крымском мосту, у СВО новый руководитель, от РФ ждут переговоров не с Украиной

9 октября 2022, 20:21
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 8 и 9 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе специальной военной операции РФ в Донбассе и вокруг нее.

Центральным событием выходных стал подрыв Крымского (Керченского) моста. Официальное признание президентом Путиным того, что теракт был организован украинскими спецслужбами, у ряда аналитиков усиливает ожидание радикализации хода конфликта со стороны Вооруженных сил РФ. Случайно или нет, но именно на субботу, 8 октября, когда был взорван Крымский мост, произошло назначение главой группировки войск РФ, сражающейся с ВСУ, генерала Суровикина (ранее на месте не было единого командира всех российских подразделений на «украинском фронте», общее руководство и координация их осуществлялась Генштабом). Еще одной интересной темой в мировой прессе стали призывы различных политиков, отставных и действующих чиновников из разных стран к скорейшей организации мирных переговоров между Москвой и Киевом.

Утром субботы стали поступать сообщения, что на Керченском мосту загорелась цистерна с топливом, которая ехала в хвосте грузового поезда. От нее огонь перекинулся на весь состав. Движение по мосту было остановлено, судоходство при этом не перекрывалось. Позднее появились сообщения, что в результате взрыва на мосту рухнул в воду один из пролетов (затем уточнялось, что их два), по которому передвигались автомобили. Движение транспорта по мосту было полностью остановлено. Затем стало известно, что причиной ЧП был взрыв грузовика, перевозившего якобы пленку с «материка» в Крым. На видео, опубликованном одним из Telegram-каналов, видно, как эта машина стоит на досмотре перед въездом на мост, сотрудники служб безопасности заглядывают в открытые двери кузова и, видимо, не найдя там ничего подозрительного, отходят от нее. Как выяснилось позднее, за охрану моста в тот момент отвечала Росгвардия. Позднее президент России Владимир Путин подпишет документ о передаче функций защиты моста ФСБ, что может косвенно служить вполне понятной оценкой работы Росгвардии на этом стратегическом объекте.

Власти Крыма официально сообщили, что в результате взрыва произошло обрушение двух автомобильных пролетов, которые ведут из Краснодара в Керчь. При этом автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Также, судя по его словам, железнодорожная часть моста в целом функционирует. В течение дня пострадавший товарняк с моста оттащили, рядом развернули паромную переправу и запустили ее. К вечеру субботы было запущено полноценное движение поездов, а автомобильное — в реверсном режиме. То есть мост, конечно, пострадал, а крымчане сильно испугались, бросившись на АЗС запасаться бензином впрок, но паника улеглась довольно быстро, насколько можно судить по сообщениям СМИ. Так, губернатор Севастополя был вынужден даже ввести количественные ограничения на выдачу продуктов питания в одни руки и по торговле бензином, но уже вскоре их отменил.

Теперь о том, кто виноват. Судя по открытой информации, водитель грузовика, житель РФ, не знал, какой груз в реальности везет, и погиб в момент взрыва. Украинское руководство сначала демонстрировало не только бурную радость из-за этого происшествия, но и намекало на свою сопричастность. Так, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в субботу днем: «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное — возвращено Украине… „. (Ближе к концу дня Подоляк начал излагать и другие возможные версии теракта, но возможную причастность украинских спецслужб при этом не опровергал). СБУ позволило себе немного творчества. В официальном Telegram-канале службы появилось перефразированное стихотворение Тараса Шевченко: Світає, Міст гарно палає; Соловейко у Криму СБУ зустрічає. Здесь как бы намекается на прямое отношение СБУ к теракту. А в Минобороны Украины даже поспешили заявить, что Керченский мост — символ российской власти в Крыму — „исчез“.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу считает, что подрыв Крымского моста был спецоперацией Украины и приветствует это, сообщают местные СМИ.

Американская газета The Washington Post сообщила, что за взрывом Крымского моста стоит украинская спецслужба — СБУ. Об этом изданию сообщил представитель украинского правительства. Другая влиятельная американская газета New York Times сообщила, что подрыв моста — дело рук Украины. «Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил российские сообщения о том, что за нападением стоит Украина. Чиновник, говоря на условиях анонимности из-за запрета правительства на обсуждение взрыва, добавил, что спецслужбы Украины организовали взрыв, используя бомбу, загруженную в грузовик, который ехал по мосту», — сообщает NYT.

В МИД РФ после подрыва Крымского моста заявили о «террористической сущности» украинской власти. «Реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности», — сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дать «беспредельно жесткий ответ» по взрыву на Крымском мосту призвал Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме РФ. «Если в этот раз мы никак не ответим или ответим как-то не так, то будет окончательно ясно, что мы слабые. И с нами можно делать все что угодно. Это беспредельная наглость. И на нее нужно давать беспредельно жесткий ответ», — заявил Миронов.

Вечером в воскресенье у Путина состоялась встреча с главой Следственного комитета РФ Бастрыкиным. Чиновник сообщил, что Крымский мост взорвали спецслужбы Украины. «Это теракт, который готовили украинские спецслужбы, и целью такого теракта было уничтожение важного объекта инфраструктуры Российской Федерации», — заявил он президенту РФ. Он также сообщил, что в его подготовке участвовали граждане России, а также других государств. «Авторы, исполнители и заказчики подрыва Крымского моста — спецслужбы Украины», — подытожил разговор сам Путин. Российский президент заявил, что это «теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ». По словам Бастрыкина, удалось установить подозреваемых, которые готовили теракт на Крымском мосту.

Заметим, что на минувшей неделе было немало сообщений со ссылкой на предупреждения иностранных разведок и т. п., что украинцам стоит готовиться к новой фазе конфликта, когда ВС РФ начнет наносить удары по критически важной инфраструктуре. После теракта на Крымском мосту такие предположения кажутся еще более реальными. Так, советник главы МВД Украины Антон Геращенко в воскресенье заявил, что подрыв Крымского моста приведет к эскалации со стороны России и призвал Запад нарастить поставки оружия. Кроме того, как сообщил Дмитрий Песков, президент Путин в понедельник проведет совещание с членами Совбеза РФ. Высказываются предположения, что на нем будет обсуждаться ответ на подрыв Крымского моста.

К гипотетической новой фазе СВО подошла с новым начальником. Сначала в субботу в первой половине дня российские военные блогеры сообщили, что командующим спецоперацией назначен генерал Сергей Суровикин. Известно, что в конце июня Суровикин стал командующим южной группировкой российских войск. Она вела наступление в Золотом и Горском Луганской области. До Украины он был командующим российской группировкой в Сирии, затем в 2017 году Путин назначил его главой ВКС. Позднее в Минобороны России официально подтвердили, что Суровикин назначен командующим Объединенной группировкой российских войск в районе проведения специальной военной операции.

Как сообщают СМИ, Суровикин родом из Новосибирска, ему 55 лет. На момент развала СССР он командовал мотострелковым батальоном в составе Таманской дивизии в Московской области. Его батальон тогда попал в гущу политических событий: в августе 1991 года по приказу ГКЧП он должен был нести охрану в Москве на Садовом кольце. Батальон капитана Суровикина, выдвигаясь к месту несения службы, наткнулся на баррикады, которые соорудили в тоннеле защитники Белого дома. Суровикин потребовал их разобрать, произвел предупредительные выстрелы в воздух, а потом пошел на таран и смел баррикады. Трое гражданских при этом погибли, за что Суровикин был арестован и находился 7 месяцев под стражей. Но позже обвинения с него были сняты — решили, что офицер выполнял приказ.

После окончания академии Генштаба Суровикин дослужился до командира 20-й армии (сейчас участвует в СВО) и в 2008 году стал начальником Главного оперативного управления генштаба России. Это управление, которое считается «мозгом армии», он возглавлял два года. С марта по декабрь 2017 года он возглавлял российскую группу войск в Сирии. Под руководством Суровикина РФ добилась перелома ситуации в Сирии в пользу правительства Асада. После Сирии Суровикина назначили руководить военно-космическими силами России.

В кругу военных новое назначение Суровикина воспринято с оптимизмом.

Между тем на выходных вновь стала активно обсуждаться тема мирных переговоров, способных положить конец российско-украинскому конфликту. Причем в несколько ином ключе, чем обычно. Еще в субботу советник президента Турции Ибрагим Калин в интервью CNN высказал мнение, что Путин стремится заключить с Западом «новую большую сделку». «Как мы считаем, Путин хочет иметь новую большую сделку, новое соглашение с Западом. Она частично касается и Украины, несомненно. Но более глобальный вопрос — это новое соглашение между Россией и западным миром», — считает Калин, добавляя, что заключенные в конце «холодной войны» договоренности между РФ и Западом в представлении Путина не отражают нынешнюю российскую реальность.

Позднее турецкая газета Milliyet сообщила, что Турция планирует организовать переговоры России и Запада по Украине, предложение уже передано Вашингтону по дипломатическим каналам. «Турция планирует усадить за один стол с Россией четыре основные западные страны — США, Францию, Германию и Британию. План еще не был доведен до сведения всех западных столиц, но он был передан США по важным и частным каналам», — сообщает издание. «Первые комментарии к плану со стороны влиятельных фигур в Вашингтоне очень позитивны. Вопрос лишь в том, удастся ли найти российского собеседника для такого диалога. Анкара также уважает волю Украины и всегда использовала открытые каналы, чтобы объяснить, что нужно прийти к миру без применения тактического ядерного оружия», — говорится в публикации.

Местом проведения переговоров между Россией и четырьмя странами Запада может стать Стамбул, сообщил «РИА Новости» председатель объединенного парламентского комитета Турции и ЕС Исмаил Эмрах Карайель.

О необходимости мира в контексте возможного применения ядерного оружия говорили и другие известные люди. Так, экс-президент США Дональд Трамп заявил, что нужны переговоры Украины и России, чтобы предотвратить третью мировую войну. «И сейчас мы имеем войну между Россией и Украиной с потенциальной смертью сотен тысяч людей. Мы должны прийти к незамедлительным переговорам о мирном завершении войны, или мы закончим Третьей мировой войной», — заявил экс-президент, выступая перед своими сторонниками в штате Невада.

Илон Маск снова заявил о росте вероятности ядерной войны. На сей раз — в дискуссии с известным американским космологом и специалистом по искусственному интеллекту Максом Тегмарком. Тегмарк высказался в поддержку Маска, написав: «Я думаю, что теперь существует один шанс из шести неминуемой глобальной ядерной войны, и вот почему я ценю Илона Маска и других, призывающих к деэскалации, что, ИМХО, отвечает интересам национальной безопасности всех стран». Маск в ответ на это написал: «Вероятность ядерной войны возрастает стремительно».

Выход из ситуации вокруг Украины нужно искать дипломатическим путем, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. «Что должно случиться: обе стороны должны найти возможность выхода из этого переговорным путем, мирно и дипломатически», — сказал Кирби в интервью ABC News. Мы все хотим, чтобы этот конфликт закончился, он продолжается уже слишком долго, — полагает Кирби.

Но, пожалуй, самое резонансное заявление на этот счет на выходных сделал глава Минобороны Румынии Василе Дынку в эфире телеканала PrimaTV. Переговоры России и Запада — единственный шанс закончить российско-украинский конфликт, заявил он. Вести их с Москвой должны, по его мнению, страны НАТО и США. «Страны мира, НАТО, США должны вести переговоры о гарантиях безопасности для Украины и мире с Россией», — заявил Дынку. Он полагает, что Украина в одиночку не сумеет договориться с Москвой, поскольку «политический класс в Украине» в настоящее время не может взять на себя ответственность за «потерю территорий». При этом у российской стороны сохраняются ресурсы для затягивания боевых действий, считает министр. «Идеально было бы достичь ситуации переговоров, даже если это закончится замораживанием конфликта, переговоры все равно принесут больше пользы, чем то, что происходит сейчас — уничтожение человеческих жизней и имущества», — сказал Дынку.

«Правящий класс Украины» быстро откликнулся на слова Дынку и Калина. Глава переговорной группы от Украины Давид Арахамия заявил: «Мы, в свою очередь, готовы к переговорам с западными странами, но по поводу нашего скорейшего вступления в НАТО. Это единственная тема, на которую мы можем вести разговор на это время, и Россия в этих переговорах лишняя. Коллективная безопасность и сильные вооруженные силы Украины — это единственная гарантия мира на Европейском континенте. Поэтому переговорные усилия Запада следует направить именно в этом направлении», — написал Арахамия в соцсетях.

А советник главы ОП Михаил Подоляк традиционно предложил России вывести войска, а Западу сформировать трибунал для военных преступников.

Василий Островцев