Posted 9 октября 2022,, 20:58

Published 9 октября 2022,, 20:58

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Врач назвала продукты, которые только «притворяются» диетическими и способны испортить фигуру

9 октября 2022, 20:58

О пользе сухофруктов, хлеба с отрубями или кисломолочки наслышан, наверное, каждый. Но, как и в любом вопросе, здесь тоже важны детали. Например, не любой хлеб с отрубями принесет пользу для здоровья и вашей фигуры. Как сообщает «Доктор Питер», врач Лия Гавашели перечислила 7 продуктов, которые только кажутся диетическими.

1. Сухофрукты. Во многих рекомендациях по здоровому питанию, здоровому образу жизни и даже снижению веса можно встретить советы, что сладкое нужно заменить на сухофрукты. На самом деле это нужно делать крайне осторожно. Дело в том, что в процессе высушивания в таких продуктах увеличивается количество сахара, «уходит» вода — они становятся слишком калорийными.

2. Пшеничный хлеб с отрубями. Хлеб с отрубями считается полезнее обычного, поэтому его часто рекомендуют для диетического питания. Но важно понимать, что пшеничный хлеб с отрубями никакой пользы для человека, старающегося похудеть или придерживающегося правил ЗОЖ, не представляет — он все равно содержит глютен.

3. Каши. Не любые каши полезны для здоровья и подходят для ЗОЖ. Так, продукты быстрого приготовления не несут пользы — по сути, это те же быстрые углеводы, которые ведут к набору веса. Процесс приготовления «настоящих» каш из крупы — то есть медленных углеводов — занимает не менее 40 минут. Чтобы быть максимально полезными, они не должны содержать глютен.

4. Употребление кефира вечером. Этот кисломолочный продукт сильно повышает инсулин в крови, поэтому не стоит его употреблять на ночь. Тем более вместе с булочкой.

5. Мясо на гриле. Здесь следует знать, что черная корочка, образующаяся на мясе и овощах при таком способе приготовления, так же вредна, как и при жарке на сковороде: и там и там образуются канцерогены.

6. Свежевыжатые соки. Не все знают, что в стакане, к примеру, свежевыжатого апельсинового сока содержится целых 300-400 ккал. А еще в нем много сахара и совсем нет клетчатки. То есть никакой реальной пользы стакан такого сока вашему здоровью явно не принесет. Диетологи советуют отдельно устроить себе перекус из цельных фруктов.

7. Сахарозаменители с «нулевой» калорийностью. Некоторые сахарозаменители — не лучшая альтернатива сахару: они попросту вредные. Особенно это касается синтетических заменителей — аспартама, сукролазы, цикламата. При их употреблении надо четко соблюдать суточную дозировку. В противном случае возможны серьезные проблемы не только с фигурой, но и в принципе со здоровьем. В том числе сбои в работе нервной системы.

Эксперты также советуют не злоупотреблять обезжиренной «молочкой». Дело в том, что при регулярном употреблении человек теряет бдительность и может, наоборот, превысить дневную норму калорий. Помимо этого, такие продукты не дают долгого чувства насыщения. Более того, туда часто добавляют сахар, крахмал, красители, усилители вкуса и другие пищевые добавки. Кальций из них усваивается намного хуже, чем из молочных продуктов обычной жирности.