Posted 12 октября 2022,, 09:59

Published 12 октября 2022,, 09:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Минкультуры рекомендует регионам вместо увеселительных мероприятий проводить просветительские

12 октября 2022, 09:59

Министерство культуры обсуждает с регионами изменение тональности проводимых массовых мероприятий с увеселительных на просветительские, сообщила в профильном комитете Госдумы глава Минкультуры Ольга Любимова.

Как передает «Интерфакс», Любимова рассказала, что планируется «сохранить количество детских праздников» и «не оставить детей без Деда Мороза». Однако «все, что связано с увеселительными мероприятиями, мы скорее меняем на просветительские, на заботу о нашем старшем поколении, на семейное времяпрепровождение», добавила она.

По словам министра, ведомство сейчас обсуждает с губернаторами, какие мероприятия будут проходить в регионах. В частности, «приходилось вовремя останавливать и предотвращать дорогие и ненужные сейчас шоу, связанные с салютами, и проговаривать с людьми, что (сейчас нужно) немножко другое», — пояснила Любимова.

При этом, по ее словам, после начала спецоперации РФ на Украине посещаемость государственных учреждений культуры не сократилась.

Напомним, ранее массовые развлекательные мероприятия отменили в Ленинградской области. В Курганской области заявили, что не станут тратить бюджетные средства на подготовку к Новому году. Кроме того, сообщалось, что от проведения новогодних мероприятий в 2022 году отказались 70% российских компаний. При этом в Минобороны РФ заявили, что «на данный момент нет необходимости» отменять в России новогодние празднования.