Posted 12 октября 2022,, 19:42

Published 12 октября 2022,, 19:42

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Украина просит системы ПВО, «Рамштайн» пока не впечатляет, Байден уже не ожидает Армагеддона

12 октября 2022, 19:42
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 12 октября.

В среду стало окончательно понятно, что российская масштабная ракетная атака на Украину в ответ за теракт на Крымском мосту и для принуждения Киева к переговорам на условиях Москвы была единовременной акцией, и каждый день ВС РФ не будут запускать по 50-100 летающих боеприпасов. Таким образом, те, кто увидел в ней начало радикального изменения сценария военных действий со стороны российской армии, явно поторопились. Ведь сегодня уже ничего необычного в действиях военных РФ не наблюдалось, ракетные атаки и запуски дронов-камикадзе были единичными. С другой стороны, как мы помним, ходили слухи, что ракетная атака была своего рода ультиматумом Кремля, и если через какое-то недолгое время Киев не захочет продемонстрировать готовность к переговорам, она может быть повторена.

Украина без электричества

Как бы там ни было, но Украина до сих пор борется с последствиями ракетной атаки в виде веерных отключений электричества, а вместе с ним отопления и водоснабжения, во многих городах и сельской местности. Компания «Укрэнерго» призвала в среду граждан экономить электричество не только вечером, но и днем. В сообщении компании говорится, что с 8 утра Украина потребила на 6% больше энергии, чем накануне, поэтому в Киеве и области, а также в Черниговской, Черкасской, Житомирской, Харьковской и Сумской областях вводятся ограничения. В компании также призывают не включать сразу несколько мощных электроприборов, а стиральными машинами и обогревателями пользоваться ночью, когда нагрузка на сеть меньше.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина должна сократить энергопотребление на 25%, чтобы не было необходимости в веерных отключениях. В связи с этим он еще раз обратился к украинцам с призывом уменьшить потребление электроэнергии вечером. И сказал, что вчера суммарная экономия за счет уменьшения потребления составила только 10%. То есть — на 15% меньше необходимого.

Итоги «Рамштайна»: про ПВО никакой конкретики

Что касается готовности к переговорам, которую ждут от Киева, то она, естественно, зависит от боевых возможностей ВСУ, которые определяются оперативными поставками западных вооружений и боеприпасов. Поэтому ракетная атака РФ была рассчитана, видимо, и на то, чтобы произвести впечатление на западных партнеров Киева с тем, чтобы те задумались о дальнейших поставках вооружений (сегодня, кстати, президент США Джо Байден назвал упомянутые удары по Украине «жестокими и запредельными», сообщает Reuters). И в этом смысле важным показателем, которого ждали, очевидно, и в администрации Зеленского, и в Кремле, является сегодняшняя встреча министров обороны многих стран мира, оказывающих помощь Киеву в рамках инициативы «Рамштайн».

Открывая заседание Контактной группы по обороне Украины в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что мощная волна российских ракетных ударов на этой неделе обнажила «жестокость» ее военных действий. Перед заседанием министр иностранных дел Украины Алексей Резников заявил, что его главная тема — усиление противовоздушной обороны страны. «Чувствую оптимизм. Следите за новостями», — написал министр в соцсетях. Глава Пентагона Ллойд Остин перед началом встречи в формате «Рамштайн» заявил, что общий объем военной помощи США Киеву с момента начала СВО достиг 16,8 млрд долларов. При этом он также заявил, что пункт № 1 сегодня — усиление ПВО Украины. «Эта контактная группа — собрание почти 50 стран — является постоянным доказательством того, что мир сплочен вокруг вас», — заявил Остин министру обороны Украины Резникову. Что касается первых реальных результатов встречи, о которых сообщают иностранные СМИ, то, судя по всему, они для Киева не столь обнадеживающие. Сообщается, что Франция дала обещание поставить Украине 3 LRU РСЗО (модернизированные M270); Германия в ближайшие недели передаст САУ Panzerhaubitze 2000 и РСЗО Mars-2; Канада предоставит 500 тыс. единиц зимней военной одежды, артиллерийские снаряды и обеспечение спутниковой связи; Нидерланды передадут зенитных ракет на 15 млн евро. Однако о передаче в большом количестве средств ПВО не сообщается. Ранее Германия сообщала, что передаст на днях одну такую систему Украине. Но это было запланировано еще до массированного обстрела в понедельник. Известно, что Украина озвучила участникам совещания свои пожелания, среди них: ракеты для нынешних систем ПВО средней дальности С-300 и СА-11. Сообщается, что Украине необходим «переход на эшелонированные системы ПВО западного производства» и «дополнительные западные и советские системы SHORAD».

Ллойд Остин, правда, заявил, что США добиваются того, чтобы Запад сообща создал интегрированную систему ПВО Украины и передал Киеву ракетные комплексы различной дальности. Но слово «добиваются» можно понять и так, что партнеры не спешат присоединяться к этой инициативе. Однако же сам факт такого обсуждения позволил главе офиса президента Украины Андрею Ермаку анонсировать в соцсетях закрытие неба над Украиной в виде новых систем ПВО. Опять же без подробностей. Так же лаконично в этот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в военных поставках Украине теперь будет сделан акцент на системах противовоздушной обороны.

Одним словом, по итогам очередного заседания группы «Рамштайн» пока не заметно, что военные спонсоры Киева как-то активно удовлетворили ожидания Украины после ракетной атаки.

Между тем, Запад не отказывается от продолжения подготовки украинских военных. Так, 10 тыс. украинских солдат сегодня закончили военную подготовку в Великобритании и теперь возвращаются на родину, чтобы отправиться на фронт. Это уже вторая группа военнослужащих, завершивших обучение в Великобритании. Сегодня же стало известно, что ЕС согласовал создание европейской миссии по подготовке украинских солдат — также числом в 10 тыс. человек.

На ядерную атаку РФ — «физический ответ» НАТО

Из других интересных событий среды можно назвать продолжение обсуждения темы возможного ядерного удара России по Украине. Так, Джо Байден, который еще недавно говорил, что может случиться ядерный Армагеддон, теперь снизил накал риторики. «Я не думаю, что он это сделает», — ответил он на вопрос CNN о том, применит ли Путин такое оружие на Украине. Свои ранние заявления об Армагеддоне, вызвавшие неоднозначную реакцию в США, он объяснил так: «Все, что я хотел сказать, это то, что это может привести к просто ужасному исходу. И не потому, что кто-то намеревается превратить это в мировую войну или что-то в этом роде, а просто после того, как вы примените ядерное оружие, ошибки, которые можно сделать, просчеты, кто знает, что произойдет». По словам президента США, разработаны планы на случай применения ядерного оружия в Украине, но суть их Байден раскрывать отказался.

Об этом же сегодня было и довольно интересное, но также туманное сообщение агентства Reuters: НАТО якобы готовится к «физическому ответу» на ядерный удар РФ. «По словам представителя НАТО, любое применение ядерного оружия РФ будет иметь для него „беспрецедентные последствия“ и, „вероятнее всего, вызовет физический ответ многих союзников и потенциально самого НАТО“, — говорится в публикации. Однако же что подразумевается под физическим ответом, понять сложно, с учетом многочисленных высказываний представителей стран альянса о том, что НАТО ни при каких обстоятельствах не будет втягиваться в открытый военный конфликт с РФ.

США продолжают руководствоваться стремлением избежать прямого конфликта с РФ из-за Украины, заявил советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан. Он отметил, что США серьезно воспринимают предупреждения России, учитывают риск эскалации, но будут поддерживать Украину столько, сколько надо.

Кто и как взорвал Крымский мост

Не менее интересным сегодня стало оглашение расследования ФСБ обстоятельств теракта на Крымском мосту. Организатором взрыва назван глава военной разведки Украины (ГУР) Кирилл Буданов. Также установлены 12 участников подрыва, 8 из них задержаны. Утверждается, что бомба была переправлена в начале августа из порта Одессы в Болгарию, а оттуда морем в грузинский порт Поти. «К организации переправки груза из Болгарии в порт г. Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 г. р., Ковач Денис Олегович, 1979 г. р., Соломко Роман Иванович, 1971 г. р., граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени „Леван“ и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 г. р.», — говорится в сообщении. Взрывное устройство было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 тонны. Затем груз был растаможен в Армении (Ереван), где подменили документы и поменяли фирму-отправителя груза. После этого фура вернулась в Грузию и оттуда, уже после растаможки по правилам Евразийского союза, заехала в Россию. На складе под Армавиром бомбу выгрузили и снова переоформили документы, сделав получателем фиктивную компанию в Крыму. Это произошло 7 октября «при содействии Р. Соломко, гражданина Украины Злоба Владимира Васильевича, 1987 г. р., и еще пяти установленных граждан России».

В этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль уже известного Махира Юсубова, «который выехал в г. Симферополь, а 8 октября 2022 г. в 06:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв». «Контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся Иваном Ивановичем, использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя г. Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 г. р.», — утверждают в ФСБ.

По данным российской спецслужбы, бомба, замаскированная под рулоны со строительной пленкой, первоначально вышла из порта Одессы и прибыла в болгарский порт Русе. То есть морем. Учитывая, что это, по версии ФСБ, произошло в августе, переправить груз на корабле могли только в рамках зерновой сделки с ООН. Что в теории даст Кремлю повод поднять вопрос о ее расторжении, полагают украинские СМИ.

В ГУР Минобороны Украины, глава которой был назван организатором теракта, в среду отказались комментировать утверждения ФСБ, назвав их «ерундой».

Между тем, ФСБ отчиталась о пресечении других терактов на территории РФ, подготовленных украинскими диверсантами. Так, пресечена подготовка украинскими спецслужбами диверсионно-террористического акта на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске, сообщили в ЦОС ФСБ. Задержан гражданин Украины, который по заданию СБУ прибыл из Киева транзитом через Эстонию, изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Пресечены теракты с ПЗРК «Игла», готовившиеся Украиной в Московском регионе, задержан агент СБУ — гражданин Украины 1972 года рождения, сообщает также ФСБ. Что именно предполагалось взорвать «Иглой», пока не раскрывается. По оперативным данным, мужчина в оборудованном в автомобиле тайнике перевез в Россию из Киева транзитом через Эстонию комплекс «Игла» для подготовки терактов и подобрал место их хранения. Он раскаялся. Изъяты две «Иглы».

В связи с украинскими терактами стоит отметить интересную публикацию в американском издании Politico. Оно утверждает, что нашумевшей статьей в NYT по убийству Дарьи Дугиной власти США предупредили Киев о необходимости избегать подобных провокаций в будущем, пишет Politico со ссылкой на неназванного чиновника. «Американские официальные лица были возмущены, когда в августе украинцы подорвали заминированный автомобиль в Москве, в результате чего погибла дочь известного российского аналитика… Недавнее публичное обнародование информации о сговоре отчасти было задумано как предупреждение Украине не повторять подобных провокационных действий», — утверждает газета.

Минобороны РФ считает потери противника

Что касается ситуации на фронтах, то там, судя по сообщениям Минобороны России, на купянском направлении украинские силы сумели вклиниться в оборону у Кисловки, но были отброшены; также пытались наступать у Табаевки и Орлянки в Харьковской области и Куземовки в ЛНР, атаки отражены, потери украинских сил за сутки там более 100 солдат, четыре танка. На краснолиманском направлении пресечены попытки противника форсировать реку Жеребец у Райгородки, Кармазиновки, Розовки, Макеевки и Новолюбовки в ЛНР, уничтожены около 60 украинских солдат; на запорожском направлении у Новодаровки отражена попытка украинской атаки и т. д.

Система мобилизации требует модернизации

В России продолжается частичная мобилизация военнообязанных для пополнения рядов группировки войск РФ в зоне боевых действий с Украиной. Как заявил генпрокурор РФ Краснов, есть случаи, когда повестки получали студенты, старики и инвалиды. Как рассказал он «РИА Новости», «с первых дней частичной мобилизации прокурорами выявлялись случаи нарушений и недостатки функционирования системы учета лиц, пребывающих в запасе». По его словам, в России нет единого подхода к формированию баз данных лиц, подлежащих частичной мобилизации, а сотрудники стремятся отчитаться о работе в ущерб правилам. «Безусловно, существующая мобилизационная система требует модернизации, внедрения интеллектуальных передовых технологий в закрытом контуре».

Василий Островцев