Posted 13 октября 2022,, 20:08

Published 13 октября 2022,, 20:08

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Боррель пообещал уничтожить армию РФ, Белгород и Львов в огне, мирный план Эрдогана так и не озвучен, из Херсона вывезут жителей

13 октября 2022, 20:08
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 13 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

Из наиболее важных событий четверга — опубликование официального сообщения о резолюции Генассамблеи ООН, принятой большинством голосов делегатов накануне, с осуждением России за проведение референдумов на не подконтрольных Киеву территориях Украины, власти которых объявили о независимости»; принятие жесткой резолюции ПАСЕ по России; новые оценки со стороны мировых лидеров и военных министров рисков столкновения НАТО и России на поле боя и ядерной войны между ними; продолжение атак на хозяйственную инфраструктуру с обеих сторон; несбывшиеся ожидания обсуждения Путиным и Эрдоганом идеи Анкары о проведении мирных переговоров в новом глобальном формате и довольно тревожные новости о вывозе мирного населения из Херсонской области в РФ. Итак, все по порядку.

ООН и ПАСЕ осуждают Россию

Организация Объединенных Наций (ООН) выпустила сообщение о резолюции своей Генассамблеи по Украине. Полный текст документа, который вчера вечером приняла Генассамблея, пока не опубликован. В сообщении говорится, что государства осудили организацию референдумов и присоединение новых территорий к РФ. Но в резолюции содержится и призыв к переговорам для деэскалации конфликта.  Также там содержится призыв ко всем государствам, международным организациям и специализированным учреждениям ООН не признавать изменения Россией статуса этих территорий. Генассамблея потребовала от Москвы «немедленно и безоговорочно» отменить свои решения, а также вывести войска России с территории Украины в пределах ее международно-признанных границ.

При этом в резолюции «выражается решительная поддержка» усилиям генсека и государств-членов ООН по деэскалации нынешней ситуации «в поисках мира посредством диалога, переговоров и посредничества».

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в четверг заявил, что обеспокоен слишком большим числом воздержавшихся при голосовании на Генассамблее ООН по этой резолюции. Воздержавшихся было 35, среди них — Китай, Индия и Пакистан.

Другой документ, в котором жестко критикуется поведение РФ, был принят в четверг Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). Это резолюция, в которой Россия названа «террористическим режимом». Резолюция под названием «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины» была принята голосами 99 депутатов, присутствовавших в зале, один воздержался. В проект резолюции была внесена поправка, которая предлагала «объявить Российскую Федерацию террористическим режимом». Во время голосования ее поддержали 79 депутатов, двое были против и один воздержался. Перед голосованием в ПАСЕ по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский, он призвал поддержать резолюцию. Напомним, что ранее Россия вышла из ПАСЕ, поэтому ее делегация в голосовании участия не принимала.

Мировые лидеры о конфликте РФ и Украины

Конфликт РФ с Украиной — часть «большого крестового похода» Путина против Запада. Такое заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц в сегодняшнем выступлении на саммите прогрессивного управления в Берлине, сообщает Sky News. «Они считают свою войну против Украины частью более крупного крестового похода, крестового похода против либеральной демократии», — выразил он мнение.

Французский коллега Шольца Эммануэль Макрон сегодня заявил, что Франция не хочет мировой войны и помогает Украине для защиты на ее земле, но не для нападения на Россию. Он также сказал, что Франция продолжит поставлять Украине артиллерийские установки «Цезарь» для ведения контрнаступления, а также радары и системы ПВО.

Белый дом представил стратегию национальной безопасности. В ней обозначена необходимость сдерживать Россию и конкурировать с Китаем. Согласно новой стратегии, даже после начала специальной военной операции России на Украине Китай является самым серьезным вызовом глобальному порядку. В стратегии отмечается, что США намерены сдерживать РФ, которую власти рассматривают в качестве угрозы безопасности в Европе и Арктике. Вместе с тем отмечается, что РФ и США могут продолжать сотрудничать между собой в некоторых областях, представляющих взаимный интерес. Например, в сфере безопасности и контроля над вооружениями.

При этом министр обороны США Ллойд Остин заявил на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания министров обороны стран альянса в Брюсселе, что НАТО не будет вовлекаться в боевые действия на Украине, но продолжит «поддерживать Киев и защищать каждый дюйм своей территории». Он также заявил, что НАТО обсуждает дополнительные шаги по укреплению коллективной обороны альянса, а также усилия по активизации деятельности ВПК Запада.

В четверг также стало известно, что ЕС увеличит военную помощь Украине до более чем 3 миллиардов евро. Как заявил Жозеп Боррель, «мы хотим найти дипломатические решения, но мы будем отвечать увеличением военной помощи для Украины, чтобы предотвратить любую эскалацию со стороны РФ», — заявил он.

В этот же день стало известно, что ФРГ и 13 других стран НАТО подписали декларацию о создании более совершенной европейской системы ПВО.

О рисках ядерной войны

Франция не будет применять ядерное оружие против России в случае, если та нанесет ядерный удар по Украине, заявил президент страны Эммануэль Макрон в интервью France 2. «Наша доктрина базируется на фундаментальных интересах нации, и они определены очень четко. Если бы по Украине был нанесен ракетно-ядерный удар, эти интересы не были бы поставлены под вопрос», — заявил он. На уточнение журналиста, что это не приведет к ядерному ответу Франции, Макрон ответил: «Это очевидно». «Я всегда говорил французам правду. У России есть ядерное оружие. Так же, как и у Франции. Наша доктрина по этому вопросу четкая. Сдерживание работает. Чем меньше мы об этом говорим, тем меньше мы раздуваем угрозу и тем больше к нам доверия. Слишком много людей говорят об этом», — сказал Макрон.

Пожалуй, самое резонансное заявление последнего времени по поводу возможности ядерных ударов и ответов на них сделал в четверг глава евродипломатии Боррель. Правда, он и ранее делал очень резкие заявления, после чего следовали разного рода уточнения, — мол, не утверждал, а просто вслух повторил вопрос журналиста, и т. п. Сегодня Боррель заявил, что ядерная атака РФ против Украины вызовет неядерный, но «мощный военный ответ». «Любой ядерный удар по Украине вызовет ответ, неядерный ответ, но такой мощный военный ответ, что российская армия будет уничтожена», — заявил он. Он также заявил, что Путин не блефует и «не может себе позволить блефовать». «И должно быть ясно, что люди, которые поддерживают Украину, и Евросоюз со странами-членами, и США с НАТО — тоже не блефуют», — сказал Боррель. Интересно, что ранее представители отдельных стран НАТО намекали, что альянс может ответить военным ударом по российской армии на Украине в случае использования ею ядерного оружия. Но так чтобы на столь высоком уровне столь четко прозвучала угроза уничтожения всей армии РФ — такого еще не было. Подождем разъяснений, возможно, опять речь идет о сложностях перевода.

Во всяком случае, все выступления людей, «отвечающих» за НАТО, никак не подтверждали слова Борреля и были очень умеренными. В случае военного конфликта мы должны следовать статье 5, согласно которой должны защищать своих партнеров, но что касается Украины — она не член альянса, поэтому мы продолжим помогать ей, но не более, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Обстоятельства, при которых Североатлантический альянс может применить ядерное оружие, «чрезвычайно отдаленные», заявил он также. НАТО не представляет угрозы для РФ и не ищет конфронтации, сказал сегодня глава Пентагона.

При этом стало известно, что НАТО проведет свои стратегические ядерные учения на расстоянии 600 миль от РФ и при этом не планирует задействовать реальные боеприпасы. Об этом заявили в Белом доме.

«Прилеты» и разрушения

В четверг ВС РФ продолжали бить ракетами и дронами-камикадзе по многим регионам Украины. Например, утром по Киевской области ударили дроны-камикадзе, утверждает ее губернатор Алексей Кулеба. По сообщениям украинских СМИ, на месте «прилета» был сильный пожар. Замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко позднее уточнил, что дроны-камикадзе атаковали объекты критической инфраструктуры Киевской области. А в Генштабе ВСУ местным СМИ сообщили, что за сутки по территории страны были нанесены три ракетных и 21 авиационный удар, а также произведены 104 пуска из РСЗО. Сообщается, что наиболее сильно пострадали Николаев, Винница, Черкассы, Черняхов, Белогоровка, Спорное, Павловка, Мирное и Давыдов Брод.

В то же время в Минобороны России заявили, что на купянском направлении противник пытался атаковать пункты Орлянка и Котляровка в Харьковской области, атаки отражены, потери противника более 50 солдат, 3 танка. На краснолиманском направлении украинские подразделения предприняли попытку форсировать реку Жеребец для овладения пунктами Стельмаховка и Розовка в ЛНР, огнем российской артиллерии и авиации противник был рассеян и отступил, уничтожены 2 танка, около 60 солдат. На николаево-криворожском направлении украинские силы вели наступательные действия у пунктов Пятихатки, Костромка, Безводное и Правдино в Херсонской области, все атаки отражены, уничтожены более 110 украинских солдат.

В ДНР сегодня заявили о захвате двух населенных пунктов к югу от Бахмута — Иванграда и Опытного. О вероятном захвате Иванграда сообщали сегодня утром и американские источники. Опытное и Иванград — это последние населенные пункты перед окраинами самого Бахмута с юга. Российские Telegram-каналы пишут уже о боях в районе Дамбы в южной части Бахмута.

Между тем, нелегко приходится и российским областям, граничащим с Украиной. В Белгороде часть ракеты, сбитой ПВО, упала на многоэтажный дом. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Погибших и пострадавших, по его словам, нет. Позднее в Белгородской области снова сообщили о «прилетах». Местные источники сообщили о сильном пожаре в поселке Октябрьский. Затем стало известно, с чем связан этот пожар. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, в области после обстрела подорван склад с боеприпасами, «произошла их детонация». Предварительно — обошлось без жертв и пострадавших. «Жителей сейчас будем вывозить на безопасное расстояние. Глава района Владимир Перцев и оперативные службы находятся на месте», — добавил Гладков.

Подстанция в поселке Попово-Лежачи в Курской области РФ серьезно повреждена после обстрела, обесточены два населенных пункта. Об этом сообщил губернатор области Роман Старовойт.

На Украине в этот день тоже было немало «прилетов». Например, во Львовской области российские ракетчики попали по одному из военных объектов. Об этом сообщил губернатор области Максим Козицкий. По его словам, это повторное попадание в данный объект. Уничтожено военное имущество, жертв нет. Также есть «прилет» по объекту в Золочевском районе. «3 ракеты, 2 попадания. 1 ракету сбили наши силы ПВО», — написал Козицкий.

Зеленский снова просит системы ПВО

Украина имеет лишь 10% от потребностей ПВО, заявил президент Владимир Зеленский сегодня во время выступления на сессии ПАСЕ. «Здесь нечего добавить. У нас есть 10% из того, что нам нужно, если честно», — заявил он. Он напомнил, что Украина противостоит превосходящему по военной технике и числу ракет противнику. «И здесь мы хотим, чтобы у нас была возможность закрыть небо. А наших возможностей не хватает», — заявил он. Зеленский хотел бы, чтобы «эта поддержка была в разы больше». «Ожидаем от Франции и Италии также мощных шагов, если бы они могли нам помочь», — сказал Зеленский.

Между тем, Великобритания отправит Украине ракеты средней дальности AMRAAM для систем ПРО NASAMS, заявил британский министр обороны Бен Уоллес на встрече глав Минобороны стран НАТО в Брюсселе, передает Euronews. Передовые ракеты AMRAAM способны сбивать крылатые ракеты, Вооруженные силы Украины смогут использовать их для защиты от дальнейших ракетных ударов России, заявил Уоллес. В то же время агентство Reuters раскрывает сроки этих поставок. По его данным, ракеты предоставят в ближайшие недели. ПРО NASAMS использует ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120 или AMRAAM наземного базирования. Дальность стрельбы NASAMS может доходить до 25 км, а высота полета снаряда — до 16 км. Вероятность поражения цели — 85%. AMRAAM называют самыми распространенными в системах ПРО стран НАТО. У альянса есть более 10 тыс. таких ракет.

Путин и Эрдоган проигнорировали Украину

Сегодня в Астане состоялись долгожданные переговоры президента Путина и премьер-министра Турции Эрдогана. Долгожданные — потому что накануне турецкие источники заявили о том, что Эрдоган придумал очередной сценарий мирного урегулирования и даже обкатал его на влиятельных людях в Вашингтоне, от которых поступила позитивная реакция. Это так называемая схема мирных переговоров без Украины. Предполагалось, что Россия сядет за стол переговоров с четырьмя самыми влиятельными странами Запада и, по сути, договорится с ними о глобальном разделении сфер влияния на десятилетия вперед, тогда как Украина будет лишь частью этого большого проекта. Почему без Украины — вполне понятно, ведь президент Зеленский на законодательном уровне заблокировал любые переговоры с президентом Путиным. Турецкие политики даже называли место, где могут пройти такие переговоры. Детали этого плана, по версии турецких СМИ, могли быть озвучены на сегодняшней встрече Путина и Эрдогана в Астане.

Могли, да не вышло. По итогам переговоров двух лидеров было сказано, что они вообще не обсуждали проблему Украины. А помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что в РФ «никогда не слышали от Эрдогана идею проведения пятисторонних переговоров по Украине». Это особенно интересно с учетом того, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что эту идею Путин и Эрдоган могут обсудить на переговорах в Астане.

Единственное разумное объяснение случившегося — стороны учли негативный эффект от массированной российской ракетной обстрела территории Украины в понедельник и решили не форсировать тему, по сути, закулисных переговоров по Украине с Западом. Не исключено, что именно от неких интересантов таких переговоров на Западе предложение о моратории на реализацию этого формата диалога и поступило.

Херсон готовят к городским боям?

Интересные события происходят в Херсоне. Ведь не секрет, что Херсонская область, вошедшая в состав РФ на конституционном уровне, де факто представляет из себя региональный центр с несколькими населенными пунктами. Значительная часть области находится под военным контролем ВСУ, причем боевые действия идут неподалеку от самого Херсона.

И вот сегодня стало известно, что врио губернатора Херсонской области обратился к правительству РФ с просьбой помочь в организации выезда жителей региона при их желании в другие части России. Многие эксперты тут же вспомнили о перегруппировке ВС РФ в Херсонской области, из-за чего многие жители региона, сотрудничавшие с новой властью, не успели выехать и попали в руки сотрудников СБУ как коллаборанты. В связи с этим обращение Владимира Сальдо выглядит вполне логичным. Правда, с одной точки зрения — что Херсон может перейти под контроль ВСУ. После этого зам Сальдо Стремоусов заявил, что никакой эвакуации в Херсонской области нет и быть не может, никто из региона выводить войска не собирается. Однако же вскоре вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что правительством России принято решение об организации помощи в выезде жителей Херсонской области в другие регионы страны. ️Всем жителям Херсонской области, которые уедут в другие регионы, будет обеспечено бесплатное проживание, заявил Хуснуллин.

То есть все-таки можно предположить, что столицу Херсонской области готовят к городским боям. Если так, то эвакуация населения — очень разумное и благородное решение властей.

Продуктовая сделка с ООН под вопросом

Постпред РФ в Женеве не исключил отказа России от «продуктовой сделки», если условия по экспорту российского зерна и удобрений не будут выполнены, заявляет Reuters. Напомним, Россия утверждает, что страны Запада так и не сняли ограничения, которые мешают экспорту российского продовольствия и минеральных удобрений (в частности, по использованию судов). Срок зерновой сделки, которая позволяет вывозить зерно из Украины, истекает в ноябре.

Чистосердечное признание

«Да, это мы», — заявил глава украинского МИД Кулеба в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом (давно ставшими частью госпропаганды), отвечая на вопрос, стоит ли за взрывами в Крыму и Белгороде украинское государство. Собственно, сомнений на этот счет ни у кого и не было.

Василий Островцев