Posted 17 октября 2022,, 21:04

Published 17 октября 2022,, 21:04

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Рои дронов отнимают у Украины электричество, Москва вышла из частичной мобилизации, деятели культуры саботируют патриотизм

17 октября 2022, 21:04
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 17 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

Центральным событием дня в понедельник стала очередная массированная атака ВС РФ против энергетических и других инфраструктурных объектов Украины. На этот раз ее основу составили беспилотники «Герань 2» характерного треугольного вида, которые на Украине считают иранскими «Шахид-129» (еще их называют просто «Мопед» за характерный звук китайского мотоциклетного двухтактного двигателя). Этот дрон-камикадзе, который теперь, после активного применения на Украине, многими экспертами называется лучшим в мире по соотношению «цена-качество», в этот день принес немало проблем Незалежной, из-за чего ее отношения с Ираном (который до сих пор не признает свое отношение к используемым в СВО БПЛА) стали еще хуже. Из-за волн атак этими дронами по Киеву и другим крупным городам Украины угрожают Ирану новыми санкциями и в Европе.

Из других важных событий дня: в Москве и Подмосковье неожиданно досрочно завершилась частичная мобилизация; появились новые подробности расстрела таджиками добровольцев в белгородской военной части; продолжается создание «региональной группировки войск» в Белоруссии; развивается наступление российских войск на Артемовск (Бахмут), а пятая колонна из числа артистов-предателей и таких же негативных бизнесменов, по версии Совбеза РФ, готовится к подрывной работе в России. Еще в Ейске на жилой дом упал военный самолет, но это вроде бы к СВО прямого отношения не имеет.

«Герани» снова потушили свет на Украине

Итак — к главной теме дня. Судя по тому, что дважды за день украинские СМИ сообщали о том, что вся территория страны находится в зоне воздушной тревоги, было две волны атак с воздуха. В Минобороны России это событие описали лаконично: в течение суток российские Вооруженные силы продолжали удары высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины, все назначенные объекты поражены.

С самого утра бомбили Киев. Сейчас на Украине наказывают за идентификацию объектов российских ударов, поэтому точно известно только, что утром один из них пришелся по зданию «Укрэнерго» в столице. Еще один беспилотник прилетел в жилой дом, и его в СМИ активно показывали, к нему приезжали высокопоставленные чиновники, чтобы делать противоречащие друг другу заявления (об этом ниже). В жилом доме несколько человек погибло, выживших и извлеченных из-под завалов доставили в больницу. Еще один снаряд упал в районе железнодорожного вокзала рядом с неким инфраструктурным объектом, сообщил советник главы МВД Украины Геращенко. Взрывы также были в Киевской области, Одессе и области, Харькове (там перестало работать метро, часть города осталась без света), Днепре (с последующими экстренными отключениями электроэнергии), Одессе, Сумской области и других городах и регионах. Много где за ударами следовало отключение электричества, то есть барражирующие снаряды все-таки достигали своих целей. Например, помимо Харькова и Днепра, свет гас в Днепропетровской области, в частности — в Кривом Роге, родном городе президента Зеленского.

По сети распространялись видео, как пролеты треугольных беспилотников в небе сопровождаются интенсивной пальбой из стрелкового оружия. Еще одно видео демонстрировало, как выпущенная с земли по беспилотнику ракета пролетает мимо него. Это, кстати, довольно характерная картина, которая неплохо объясняет успехи «Гераней»/«Шахидов». Как утверждают специалисты, те хоть и летят медленно и хорошо видны с земли, сбить их средствами ПВО довольно трудно в силу того, что они передвигаются на высоте не выше 40 метров. По всей видимости, именно в этом основная причина открытости неба над Киевом и другими крупными городами для «Гераней», а не то, что якобы украинцы все свои системы ПВО перебросили на фронт ради контрнаступления. Против дронов есть специальные системы ПВО, но, видимо, или их еще не подвезли на Украину, или у партнеров страны на Западе их слишком мало, чтобы делиться. У российских военных, кстати, такие системы есть, поэтому об успехах тех же турецких «Байрактаров» уже давно ничего не слышно.

Что касается видео со стрельбой по БПЛА, то оно тоже может кое-что рассказать. Собственно, это уже успел сделать упоминавшийся советник главы МВД Украины Антон Геращенко, оперативно прибывший к разрушенному беспилотником жилому дому в Киеве. Геращенко призвал сбивать беспилотники из стрелкового оружия. По его словам, это касается, в том числе, охотников и владельцев нарезного оружия. Он сообщает, что патрульные полицейские, сбившие в Киеве дрон с надписью «За Белгород» (его обломки он показал в видео, выложенном на его странице в соцсетях) пистолетным и автоматным огнем, рассказали, что после попадания беспилотник резко изменил траекторию и упал в 50 метрах от них. «Шахиды» можно сбивать. Как только слышишь звук «Шахида», и рядом у тебя есть оружие, это можно и нужно делать», — заявил Геращенко на видео.

Между тем, нетрудно догадаться, что если подбитый из автомата беспилотник резко отклоняется от курса, то он легко может попасть во что угодно, например, в жилой дом, у которого стоял Антон Геращенко. И понятно, что жертв из-за этого может быть гораздо больше. Есть и другой риск — в панике подстрелить друг друга или вообще случайных прохожих. Памятен случай, когда талибы по случаю взятия Кабула принялись палить в воздух, и много людей погибло от падающих с неба пуль. Глава МВД Украины Денис Монастырский придерживается того же мнения. Он опроверг предложение своего советника и призвал граждан с оружием не пытаться сбивать дроны-камикадзе самостоятельно. По словам Монастырского, вероятность сбития дрона неподготовленным человеком крайне мала. Кроме того, гражданские могут ранить себя или других. Вместо этого он призвал сообщать в полицию о любом перемещении БПЛА.

Денис Монастырский также заявил, что россияне в понедельник атаковали Украину 42 беспилотниками, 36 из которых были сбиты. Министр сообщил, что в направлении Киева двигалось 30 БПЛА, 25 из которых были якобы сбиты. Дроны-камикадзе летели на Киев с юга, сообщили в Командовании воздушных сил ВСУ. Расстояние от линии фронта на юге до Киева — около 400 км.

По всей видимости, треугольные беспилотники уже настолько нервируют украинские власти, что те поднимают эту проблему на высокий международный уровень. Главы МИД стран ЕС рассмотрят вопрос о дополнительных санкциях против Ирана, если докажут, что страна поставляет беспилотники в РФ, заявил глава евродипломатии Боррель, к которому с соответствующей просьбой из бомбоубежища, где как раз пережидал атаку БПЛА, обратился министр иностранных дел Украины Кулеба. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает Иран прямо ответственным за убийства украинцев, о чем он написал в понедельник в соцсетях. «Вот что значит незаконченные дела и уступки тоталитаризму. Тот случай, когда санкций недостаточно», — написал он, видимо, намекая на то, что неплохо бы западным странам перейти к более решительным действиям против Тегерана.

Кстати, одна из соседних с Ираном стран давно готовится к войне с ним. На днях министр по делам диаспоры Нахман Шай предложил своему правительству начать оказывать военную помощь Украине — сравнимую с помощью от США или НАТО, и заявил, что «больше нет никаких сомнений, какую сторону должен выбрать Израиль в этом кровавом конфликте». На что в понедельник зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев оперативно отреагировал, назвав это «очень опрометчивым шагом», который приведет к разрушению «всех межгосударственных отношений между нашими странами».

К концу дня МИД Украины официально назвал Иран «соучастником» России. «Призываем Тегеран немедленно прекратить поставки любого оружия России. В противном случае Иран и его руководство будут нести самую суровую ответственность, в том числе в рамках международных судебных процессов по преступлениям России против Украины», — заявил МИД.

В США также отдельно оценили сегодняшнюю атаку дронов на Украину. Сначала посольство США в этой стране назвало удары по Украине «отчаянными и позорными». А затем пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер осудила последние нападения России на Киев, но не сказала, считает ли администрация Байдена, что война переходит в новую фазу. «Мы очень четко заявили о том, как мы наблюдаем эскалацию со стороны России в последние несколько недель», — цитирует Жан-Пьер CNN.

Разная мобилизация в Москве и Питере

В Москве неожиданно завершилась частичная мобилизация, о чем в понедельник сообщил мэр столицы Сергей Собянин. ️Пункты сбора мобилизованных закрылись в этот же день в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекратили свое действие. По информации военкома Москвы, задачи по частичной мобилизации, установленные указом президента и заданием Минобороны, выполнены в полном объеме. В этот же день вечером о завершении частичной мобилизации также заявили и в Московской области (стало уже привычным, что Подмосковье с небольшим временным лагом «зеркалит» все важные решения столицы). Это довольно интересно с учетом того, что буквально на прошлой неделе СМИ цитировали одного из депутатов Госдумы, входящего в комитет по безопасности нижней палаты, который утверждал, что частичная мобилизация в Москве срывается и даже эмоционально употреблял применительно к столице определение «гнилой».

Между тем, если помнить, что Москва и область являются своего рода управляющей компанией для всей России, здесь сосредоточена самая верхушка вертикали власти, офисы всех госкорпораций и крупнейших компаний и т. п., а также в столице традиционно самый высокий процент среднего класса, ранее активно выходившего на протестные акции, — совсем не было бы удивительно, что кому-то в голову пришла мысль защитить этот конгломерат от лишних потрясений.

Питер, возможно, такого значения для страны не имеет. И здесь губернатор Александр Беглов, похоже, дал свою оценку успехам мобилизаторов. Сегодня он освободил от занимаемой должности начальника мобилизационного управления администрации Виктора Шевченко.

Расстрел в военной части

Добровольцы-контрактники из Нижегородской области погибли при теракте на полигоне в Белгородской области, заявил губернатор региона Глеб Никитин. В свою очередь МИД Таджикистана информировал, что посольство в Москве проверяет сообщения о возможной причастности граждан этой страны к теракту на полигоне в Белгороде.

Белоруссия готовит превентивные меры сдерживания

Минобороны Белоруссии сообщило, что проводит ротацию подразделений, выполняющих задачи по усилению охраны госграницы. Чтобы не допускать провокаций, под охрану взяты мосты, переезды и железнодорожные пути, оборудованы позиции для стрельбы, сообщает ведомство.

Из России в Беларусь для создания «региональной группировки войск» двух стран прибудут около 170 танков и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм, сообщил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко. Ранее сообщалось, что в Беларуси в составе совместной региональной группировки войск будет находиться около 9 тысяч военнослужащих РФ.

В Совбезе Белоруссии в понедельник заявили, что совместная с Россией региональная группировка «начала сосредоточение на территории Беларуси — поэтапное, в неполном составе ее размещение… в дальнейшем жизнь покажет, в полном масштабе ее развернуть или нет».

Региональная группировка войск приступила к выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства, заявил министр обороны республики Виктор Хренин.

А в Минобороны интригующе добавили: Республика Беларусь оставляет за собой право принятия превентивных мер стратегического сдерживания для недопущения нападения.

Бахмут и Херсон

В ЛНР заявили, что украинские войска за неделю перебросили в район Соледара и Артемовска (Бахмута) до 2,5 тыс. человек, но эти резервы уже исчерпаны. Глава представительства ЛНР в РФ Родион Мирошник считает, что Украина начала осознавать необходимость сдачи Артемовска рано или поздно, некоторые украинские подразделения уже перебазируются на другие позиции.

Киев за последние 1,5 месяца на херсонском направлении потерял более 1,5 тысяч единиц техники, убиты свыше 9,8 тысяч украинских военных, заявил замглавы региона Стремоусов.

«Пятая колонна» готовится к прыжку

Совет безопасности РФ располагает данными, что США и их союзники готовятся применить новые подходы в подрывной работе по разложению российского общества, с этой целью используются многопрофильные группы ученых — специалистов по антропологии и этнологии, социальной психологии, математиков, заявил замсекретаря совета Храмов. Запад привлекает известных оппозиционно настроенных артистов и бизнесменов в ряды «пятой колонны» для подрывной работы в России, сказал он в интервью РГ.

Храмов также заявил, что ряд деятелей культуры втайне саботируют перевод российской культурной среды в патриотическую плоскость, и одна из причин — нежелание подчиняться общественному контролю за работой творческих коллективов, получающих финансирование из казны.

По его словам, в России для противодействия подрывной работе Запада примут документы стратегического планирования, в том числе направленные на защиту традиционных духовно-нравственных ценностей.

Свою ключевую роль призвана сыграть разработка проекта концепции языковой политики и обеспечения лингвистической безопасности — он ляжет в основу мер по предотвращению дальнейшей латинизации российского общества и сохранения цивилизационного суверенитета, сказал Храмов.

Эта новость хороша во всем, ее даже не хочется комментировать, чтобы не испортить красоту мысли аналитиков Совета безопасности РФ.

Василий Островцев

Читайте также
РФ продолжает обесточивать Украину, в Москве от Киева ждут провокации с «грязной бомбой», Зеленский рассчитывает на ответный удар по КремлюИлона Маска заподозрили в предательстве, Лукашенко как голубь мира, английский язык вместо русского для УкраиныСтарая винтовка для Путина, призыв женщин в армию РФ, Зеленский отказывается от «заказа» Крымского моста, республиканцы в США испугали КиевУкраину ждет день без света, Херсон готовят к битве, «шахиды» тревожат Пентагон, Израиль не продаст оружие Киеву«Будем стоять до конца»: Стремоусов заявил о скором начале наступления Украины на ХерсонСаудовская Аравия выразила заинтересованность в присоединении к группе БРИКСВ России с начала года более сотни кинотеатров приостановили работуBloomberg сообщил об испытании Турцией баллистической ракетыСтрелков подтвердил, что ушел на фронтСальдо объявил о перемещении жителей четырех муниципалитетов Херсонской области на левый берег Днепра