Posted 20 октября 2022,, 05:20

Published 20 октября 2022,, 05:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Банки сообщили о росте переводов за рубеж после начала мобилизации

20 октября 2022, 05:20
Уехавшие россияне пересылают деньги сами себе.

ВТБ и Тинькофф Банк зафиксировали в конце сентября рост числа трансграничных переводов в страны ближнего зарубежья через свои сервисы международных переводов, пишет РБК со ссылкой на представителей кредитных организаций.

Так, клиенты ВТБ с 15 сентября по 15 октября совершили более 7 тыс. переводов в дружественные страны на сумму 2,1 млрд руб. с помощью внутреннего сервиса трансграничных переводов. Эти показатели выше на треть по количеству и в два раза по объему, чем значение за период с 15 августа по 15 сентября. Большинство переводов было отправлено в Белоруссию, Казахстан и Армению. Всего с начала осени ВТБ зафиксировал 13 тыс. транзакционных переводов в страны СНГ на сумму более 6,3 млрд руб.

Тинькофф Банк также зафиксировал рост числа и объемов переводов в страны ближнего зарубежья в конце сентября. Как рассказал представитель банка, сервис переводов по номеру телефона в страны ближнего зарубежья от «Тинькофф» в основном был востребован пользователями-нерезидентами, однако в конце сентября наблюдался рост спроса также со стороны резидентов РФ. Он отметил, что самая популярная страна по объему переводов по номеру телефона — Узбекистан, на втором месте — Таджикистан.

Объем рынка трансграничных переводов растет в течение последних шести месяцев, сообщил агентству представитель сервиса «МТС Деньги». Он не назвал точные показатели, но пояснил, что страны-лидеры — это Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Армения.

Как отмечает агентство, с помощью систем денежных переводов россияне могут отправлять деньги со своей российской карты на карту зарубежного банка либо получать их за границей наличными. В марте 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard, в результате чего их карты перестали работать за границей. Таким образом, системы переводов стали для россиян одним из основных способов получения собственных денежных средств за рубежом.