Posted 20 октября 2022,, 20:30

Published 20 октября 2022,, 20:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Старая винтовка для Путина, призыв женщин в армию РФ, Зеленский отказывается от «заказа» Крымского моста, республиканцы в США испугали Киев

20 октября 2022, 20:30
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 20 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

В четверг в рамках СВО не было какой-то центральной темы, отодвинувшей на второй план все остальные события. Как, например, атака дронами энергообъектов Украины в понедельник и вторник. Тем не менее много самых разных событий этого дня свидетельствуют об одном — военная машина продолжает катиться по миру, и останавливать ее у политиков нет желания или возможностей. Успокаивает только то, что о применении ядерного оружия в четверг говорили значительно меньше, чем в предыдущие полторы недели.

Путин пострелял на полигоне, депутаты размышляют насчет женщин в армии

Владимир Путин проверил ход подготовки мобилизованных на полигоне в Рязанской области, а Сергей Шойгу доложил ему о прохождении ими курса боевой подготовки по военно-учетным специальностям и боевого слаживания в составе подразделений.

Президент также проинспектировал практические занятия по тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовке. Ему показали преодоление обучаемыми десантно-штурмовой полосы в составе взвода, упражнение по борьбе с бронетехникой условного противника в ближнем бою. Путин посетил многофункциональный стрелковый комплекс, где мобилизованные отрабатывают различные способы стрельбы в составе подразделений под руководством командиров и инструкторов, имеющих боевой опыт. И даже сам пострелял из знаменитой винтовки СВД.

Интересно, что это совсем не новое оружие. Винтовка была разработана в 1957–1963 годах группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова и принята на вооружение Советской Армии 3 июля 1963 года вместе с оптическим прицелом ПСО-1.

Однако тема частичной мобилизации поездкой Владимира Путина в войска не ограничилась. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в четверг предложил вернуться к двухлетней службе в армии — мол, тогда бы, возможно, и частичной мобилизации сейчас проводить не понадобилось. Тему подхватил и творчески развил депутат Госдумы Алексей Чепа. «Я предлагаю начать, как в Израиле, — и всех женщин [призывать] также. Два года — это, конечно, сильно меняет. За один год не успевают нормально обучить военной специальности. Сложно», — заявил депутат.

Его коллега, член комитета по обороне Госдумы Андрей Гурулев, поспешил успокоить женщин. Он заявил «РИА Новости», что женщин, в том числе бездетных, не будут призывать в рамках частичной мобилизации. «Об этом речи нет, только добровольцы (женщины)», — заявил Гурулев. Однако идея в массы была вброшена и, как говорится, осадочек остался. Увеличится ли после таких депутатских словесных упражнений поток российских семей в Казахстан и Армению — покажет ближайшее будущее.

Зеленский по Крымскому мосту и Каховской ГЭС

Владимир Зеленский заявил, что, «насколько ему известно», Украина не является «заказчиком» теракта на Крымском мосту. «Мы такого точно не заказывали, насколько мне известно», — сказал он в интервью канадскому телеканалу CTV.

Это очень интересное заявление, с учетом того, что в момент теракта и СБУ, и Минобороны Украины довольно прозрачно намекали, что имели к этому происшествию непосредственное отношение. А министр иностранных дел Украины Кулеба в беседе с пранкерами признался, что это сделала Украина.

Почему Зеленский отказался от, казалось бы, главной результативной диверсии за все время СВО, вполне понятно. Американские газеты, ссылаясь на источники в Вашингтоне, совсем не приветствовали этот теракт. И смена сценария российской СВО — с переходом на уничтожение объектов энергетики страны, аргументированная в Москве в т. ч. местью за разрушение Крымского моста, — также не добавляет Киеву радости от долгожданного удара по символу российского Крыма.

То есть то, что Зеленский называет террором в отношении гражданских объектов, Москвой понимается как ответ на террор в отношении российского гражданского объекта особой важности, простите за тавтологию. Соответственно аргументы и определения Киева как бы теряют свою силу. Вот поэтому, очевидно, Зеленский с таким опозданием и отказался от украинского авторства теракта на Крымском мосту. Но с важной оговоркой: «Насколько мне известно». Если вдруг всплывут доказательства «украинского следа», президент Украины всегда может сказать, что теракт готовили втайне от него на свой страх и риск, скажем, в Главном управлении разведки. И найдут там какого-нибудь стрелочника, который на камеры это подтвердит.

Кстати, в четверг Зеленский вновь называл российских военных террористами и обвинял их в подготовке подрыва дамбы и агрегатов Каховской ГЭС. «Дамба этой ГЭС содержит объемы около 18 млн кубометров воды. Если российские террористы подорвут эту дамбу, то в зоне затопления окажутся около 80 населенных пунктов, включая Херсон», — заявил он.

Интересно, что Россия уже несколько дней обвиняет Украину в обстрелах Каховской ГЭС, утверждая, что таким образом ВСУ хотят устроить разлив Днепра и отрезать группу российских войск на правом берегу от линий снабжения с левого берега. Российские телеграм-каналы уже подсчитали, что в случае подрыва дамбы возникнет волна высотой почти 5 метров, которая дойдет до Херсона за два часа.

На линии фронта и в тылу

В Херсонской области подразделения ВСУ вклинились в российскую оборону, по ним нанесен удар, положение восстановлено, заявили в Минобороны РФ. На николаево-криворожском направлении украинские силы пытались прорвать российскую оборону в направлении пунктов Новая Каменка — Червоный Яр в Херсонской области, задействовав на узком участке фронта до трех батальонов, в том числе один танковый. У Суханово противнику удалось вклиниться в российскую оборону, но после введения в бой российского танкового резерва, а также засадных действий украинские подразделения беспорядочно бежали, положение по переднему краю обороны полностью восстановлено.

За сутки там были уничтожены более 200 украинских солдат, 18 сдались в плен, уничтожены 14 танков, еще 2 танка были взяты трофеями, сообщает министерство.

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявляет, что в регионе с правого на левый берег Днепра перевезли 15 тысяч жителей.

Сегодня под массированный обстрел попало село Муром Шебекинского городского округа, сообщает губернатор Белгородской области. «По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Есть сильные разрушения у Дома культуры, детского сада, школы, офиса семейного врача, магазина и частных домовладений. Подомовой обход территории продолжается. Жителей сейчас будем вывозить на безопасное расстояние. Глава округа Владимир Жданов и оперативные службы находятся на месте», — заявил Гладков.

Украинские удары по энергетической инфраструктуре Белгородской области вызывают беспокойство управления Верховного комиссара ООН по правам человека, заявил пресс-секретарь организации.

Украину готовят к месяцам без света и тепла

Советник офиса президента Алексей Арестович заявил, что Украина может оказаться в ситуации, когда воды, света и тепла не будет неделями, а то и месяцами.

«Эта ситуация непростая. 30% наших ТЭЦ или энергогенерирующие объекты были поражены. Там ведутся восстановительные работы. Они ведутся непросто, это сложные вещи, не за два дня починить. Мы, конечно, браво говорим, что за два дня, но реально мы же понимаем, что это достаточно долго и не всегда просто, мягко говоря. Есть проблемы, насколько я помню, 1800 населенных пунктов, отключенных от воды, света и тепла. Благо, что в Украине сейчас в основном +20, +17 градусов тепла. И мы вполне можем оказаться перед ситуацией, когда мы неделями, а то и месяцами будем сидеть либо без воды, без света и тепла, либо — с большими ограничениями. Это проблема. Но мы посидим без воды, без света и без тепла. Мы умеем справляться и выживать», — сообщил советник ОП.

«Ну, померзнем, посидим, водичку поносим в ведрах из бюветов и дома будем создавать палатки со свечками внутри, чтоб было потеплее, попрячемся в убежище от ракет. А Путин что будет делать, когда не сработает эта стратегия?» — заявил Арестович.

Иран под очередными санкциями ЕС из-за «мопедов» на Украине презентовал новые дроны

Иран и Россия продолжают отрицать, что сотрудничают по беспилотникам.

Накануне прошло закрытое заседание Совбеза ООН, которое собрали страны НАТО по поводу налетов дронов на Украину. После него Москва и Тегеран дали ряд комментариев.

«У нас есть своя промышленность по производству беспилотников, которая создает продукцию для этой кампании, так что все обвинения остаются на совести наших западных коллег», — заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он сообщил, что на обломках некоторых беспилотников можно увидеть надписи на русском языке. «Не думаю, что русский настолько широко используется в Иране», — сказал он. Полянский заявил, что в ответ на расследование ООН по использованию Россией иранских беспилотников Москва может «пересмотреть сотрудничество» с этой организацией, в том числе не продлить «зерновое соглашение».

Иран в свою очередь тоже категорически отверг «обвинения в передаче России беспилотников», о чем сообщил постпред страны при ООН Амид Саид Иравани.

ЕС согласовал санкции против трех лиц и одной организации, ответственных, по мнению Брюсселя, за поставки иранских БПЛА России, сообщили в представительстве Чехии. Отмечается, что ограничения коснутся трех лиц и организации Shahed Aviation Industries.

Украина передала США обломки сбитых БПЛА «Герань-2» для изучения. Пентагон после изучения беспилотников должен найти способы их дешевого перехвата в контексте возможных поставок Киеву систем ПВО, сообщила The Washington Post.

Между тем, Корпус стражей исламской революции Ирана презентовал новые вооружения — БПЛА и ракеты средней дальности.

Киев шокирован возможностью отказа США от военной поддержки

В США обсуждают заявление главы Республиканской партии США Маккарти о необходимости сокращения поддержки Украины. Издание Politico сообщает, что победа Республиканской партии на выборах в Конгресс, которые состоятся в ноябре, может привести к сокращению военной и финансовой помощи Украине. Издание сообщает о разногласиях внутри республиканцев по украинскому вопросу.

«Когда лидер меньшинства Кевин Маккарти — вероятный спикер Палаты представителей Республиканской партии в следующем году — предложил на этой неделе отказаться от американского финансирования борьбы Украины против России, это был не первый сигнал администрации Байдена о том, что республиканские законодатели проявляют осторожность в отношении продолжительной финансовой поддержки Киева», — сообщает издание.

При этом Белый дом не предупреждал украинские власти о возможности прекращении помощи, если в январе республиканцы возьмут под свой контроль хотя бы одну палату конгресса. Но представители Белого дома заявили газете, что «Киев прекрасно осознает такую возможность».

Украинские власти были шокированы предупреждением республиканцев, что они прекратят неограниченную помощь Украине в случае победы на ноябрьских выборах, заявил глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. Он добавил, что встречался с Маккарти во время недавнего визита в Вашингтон и был уверен, что США будут продолжать поддерживать Киев. «Всего несколько недель назад наша делегация посетила Соединенные Штаты и встретилась с г-ном Маккарти. Мы получили заверения, что двухпартийная поддержка Украины… останется главным приоритетом, даже если они выиграют выборы», — сказал Арахамия.

Василий Островцев