Posted 24 октября 2022,, 13:08

Published 24 октября 2022,, 13:08

Modified 1 февраля, 19:32

Updated 1 февраля, 19:32

Песков заявил, что Запад украл российские активы

24 октября 2022, 13:08
Он также пообещал, что РФ не оставит такие действия без ответа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Запад украл большую часть активов России, заморозив их. Как передает РБК, по словам Пескова, подобные действия «разрушают основы основ для той системы экономических взаимоотношений, которая существует в мире».

«В целом очень многие активы сейчас просто сворованы конкретными странами, которые относятся к тому, что мы называем коллективным Западом, в том числе и наши ЗВР — золото-валютные резервы. Это абсолютно незаконные действия, они противоречат международному праву, это не что иное, как посягательство на собственность — в данном случае государственную собственность — и на частную собственность», — сказал он.

Песков уточнил, что принятие решения о передаче замороженных активов России на восстановление Украины будет еще одним шагом в «попрании правил и норм международного права». «Безусловно, мы будем изыскивать возможности бороться с этим», — отметил он.

По словам Пескова, возможности для маневра в этом ключе «весьма ограничены». Он обвинил Запад в попытках не дать российским предпринимателям оспорить такие решения. «Но это не значит, что мы будем сидеть сложа руки», — заверил он.

Ранее руководство европейских стран поручило Еврокомиссии подготовить предложения по финансированию восстановления Украины за счет замороженных российских активов. «Евросовет призвал Европейскую комиссию представить предложения по использованию замороженных средств для поддержки восстановления Украины в соответствии с правом ЕС и международным правом», — говорилось в документе, опубликованном по итогам заседаний Евросовета 20–21 октября.

По словам главы Евросовета Шарля Мишеля, ЕС может рассмотреть вопрос об использовании замороженных активов России для помощи Украине на международной конференции 25 октября в Берлине.

Страны Запада начали замораживать активы российского Центробанка и некоторых бизнесменов в конце февраля, после начала спецоперации на Украине. В конце августа президент Украины Владимир Зеленский оценил восстановление разрушенной военными действиями инфраструктуры в стране в $600–800 млрд.

Читайте также
В Еврокомиссии предложили вернуть России замороженные активы при условии добровольных выплат УкраинеГлава ЕК: Целью Евросоюза является не заморозка, а конфискация российских активов«Мне по-настоящему неловко»: Антон Красовский прокомментировал слова об украинских детяхСША, Британия и Франция отказались верить в заявления России о «грязной бомбе» у КиеваВ Петербурге понедельник будет пасмурным, но сухимАстрологи назвали три знака зодиака, которых преследует невезение«Дико и омерзительно»: Антон Красовский отстранен от эфиров RT из-за высказывания об украинских детяхПолиция проводит проверку после инцидента в караоке-баре с певцом ВитасомВасилий Головнин. Товарищу Си еще есть над чем поработатьРФ продолжает обесточивать Украину, в Москве от Киева ждут провокации с «грязной бомбой», Зеленский рассчитывает на ответный удар по Кремлю