Posted 25 октября 2022,, 06:36

Published 25 октября 2022,, 06:36

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В РПЦ предложили создать в России «информационную полицию»

25 октября 2022, 06:36

Государство должно жестче контролировать распространение в интернете «деструктивной информации, влияющей на психику детей и подростков» — например, создать «информационную полицию», заявил председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов.

Как передает РБК, такое заявление Лукьянов сделал в своем выступлении на XXIV Всемирном русском народном соборе (ВРНС) «Православие и мир в XXI веке».

По его словам, в сети «происходит атака на психику и души» детей, «в геометрической прогрессии растет пропаганда агрессии, насилия, экстремизма, суицидов, ненависти к семье», а также «антирелигиозный контент.» По мнению Лукьянова, ситуацию нужно «очень жестко регулировать», вводя, в частности, «серьезные оборотные штрафы, чтобы сами компании убирали негативный контент».

Напомним, 20 октября в Госдуму были внесены законопроекты о полном запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». В Совете по правам человека заявили, что предложенные поправки не ограничивают свободу слова.