Posted 26 октября 2022,, 20:40

Published 26 октября 2022,, 20:40

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зеленский требует от Путина уважения, на Украине ждут миссию МАГАТЭ и наступления армии РФ из Херсона

26 октября 2022, 20:40
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 26 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

Основные события среды по теме СВО вновь концентрировались вокруг ядерной «грязной бомбы», в создании которой Москва обвиняет Киев; ожидаемого украинского наступления на Херсон; мирных переговоров, сигналы о готовности к которым РФ, по мнению ряда наблюдателей, подает в последнее время; и возможной атаки со стороны Белоруссии.

Зеленский: предложение Кремля о переговорах — риторика для внутренней аудитории

Президент Владимир Зеленский прокомментировал «предложения от Владимира Путина», переданные президентом Гвинеи-Бисау Умару Сиссоку Эмбало (Россия этого факта не подтверждала).

«Он сказал, что Россия хочет настроить мосты и диалог. Я рассказал президенту Гвинеи-Бисау, что у нас есть. Это очень важно. Я сказал, что мосты между теми или иными государствами… надо же, чтобы инфраструктуру не взрывали. Тогда о чем-то в будущем можно будет говорить. И с кем говорить», — заявил украинский президент на пресс-конференции.

По его словам, Россия также передала, что следует разблокировать отношения, с чем Зеленский согласился и заявил, что нужно начинать с разблокирования, по крайней мере, Черного моря. «Нужно же с какой-то разблокировки начинать. В последнее время, вы знаете, все говорят о какой-то „грязной бомбе“. Так вся эта риторика идет именно от российской стороны. Угроза именно от них», — добавил он. По мнению Зеленского, чтобы в принципе говорить о каком-то диалоге, нужно, чтобы одно государство уважало другое. Начинать нужно с уважения к территориальной целостности, суверенитета и границ.

Зеленский назвал желание президента Путина начать с Украиной разговор не более чем спланированной риторикой, которая должна сработать на внутреннюю аудиторию президента РФ и аудиторию тех государств, которые политически не изолированы от России.

В среду, кстати, Владимир Путин вновь очень жестко отзывался об Украине. На встрече с главами спецслужб стран СНГ он заявил, что Украина стала инструментом внешней политики США, практически потеряла суверенитет, украинскую территорию превратили в полигон для биологических экспериментов, а теперь накачивают оружием.

Россия настаивает на версии «грязной бомбы»

В среду продолжились телефонные беседы главы Минобороны РФ Сергея Шойгу с иностранными коллегами по поводу «грязной бомбы». Он провел переговоры с министрами обороны Индии и Китая.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Мы энергично продолжим доводить нашу точку зрения до мировой общественности с тем, чтобы побудить их к активным действиям в плане воспрепятствования такому безответственному поведению киевского режима».

Между тем в российских СМИ РФ сегодня опять появилась информация по поводу «провокации с „грязной бомбой“». Как сообщили «РИА Новости» со ссылкой на некий источник, знакомый с ситуацией, специалисты украинского предприятия «Южмаш» уже подготовили муляж ракеты комплекса «Искандер», который планируется начинить радиоактивным материалом, а затем якобы сбить над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС силами украинской ПВО и заявить о пуске ядерного заряда российскими Вооруженными силами.

Источник уточнил, что муляж сделан на основе снаряда ракетного комплекса «Точка-У»: «После того, как муляж „собьют“, киевские власти намерены показать западным и украинским СМИ фрагменты макета и элементы электроники якобы ракеты „Искандер“, чтобы убедить западную общественность в виновности России».

Между тем на Украине и в США продолжают опровергать обвинения России.

Как заявил CNN глава Службы военной разведки Украины Кирилл Буданов, заявления Кремля о разработке Украиной «грязной бомбы» стали якобы чем-то вроде шутки. «И мой ответ прямой: мы не готовимся. Мы не работаем над „грязной бомбой“», — сказал Буданов. «Мы абсолютно поддерживаем визит миссии МАГАТЭ и ждем их. Мы ждем, когда они посетят все ядерные объекты», — также отметил Буданов, добавив, что чем раньше они прибудут, тем быстрее Украина сможет снять обвинения со стороны России.

А госсекретарь США Энтони Блинкен заявил Bloomberg, что последствия любого применения ядерного оружия были доведены до сведения президента России Владимира Путина. «Мы также прямо и очень четко сообщили русским, президенту Путину, о последствиях», — сказал Блинкен, не приведя подробностей этого предупреждения. По его словам, последнее заявление России о том, что Украина рассматривает возможность использования грязной бомбы, является «еще одной выдумкой и чем-то, что также является верхом безответственности со стороны ядерной державы».

«Причина, по которой это конкретное обвинение вызывает у нас определенную озабоченность, заключается в том, что у России есть опыт проецирования, то есть обвинения других в том, что они сами сделали или собираются сделать», — сказал Блинкен. Он утверждает, что США напрямую общались с РФ «о попытках использовать это ложное обвинение в качестве предлога для любой эскалации».

Ядерной тематике российско-украинского конфликта было посвящено и заявление главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Он сказал, что 27 октября посетит Совбез ООН и запросит создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Арестович ждет удара из Херсона

В Херсоне продолжается эвакуация мирного населения с правого на левый берег Днепра. Более 70 тыс. человек уже удалось так вывезти из города, сообщил глава региона Сальдо.

Эвакуируют также памятники и другие реликвии. Сообщается, что в среду россияне вывезли из Херсона памятник князю Потемкину и его останки, которые хранились в Свято-Екатерининском соборе. Накануне из города вывезли памятники Ушакову и Суворову.

В среду в Херсоне диверсанты напали на РОВД, чтобы завладеть оружием. Сообщается, что они успели выстрелить из гранатомета, принимаются меры по их задержанию.

Как заявил советник офиса президента Украины Алексей Арестович, боевая обстановка «неприятно» меняется для ВСУ на херсонском направлении, куда россияне якобы перебросили около 6 батальонно-тактических групп (БТГ). По его словам, на херсонском направлении уже не менее 30 российских БТГ, которые готовят контрнаступление.

Арестович утверждает, что российское командование якобы сняло часть войск с запорожского направления и перебросило на херсонское. При этом, по его словам, ВСУ не хватает вооружения и военной техники, чтобы решить проблему усиления армии РФ на этом направлении. «Потому что партнеры поставляют планово», — добавил он.

Систем ПВО для Украины в Европе нет

Западные военные чиновники и аналитики отмечают, что в российской армии с приходом нового командующего СВО Суровикина наметились «признаки большей тактической слаженности». Они выше, чем при его предшественнике генерале Александре Дворникове, заявили эксперты изданию Politico.

«Его военная тактика полностью нарушает правила ведения войны, но, к сожалению, она доказала свою эффективность в Сирии», — сказал газете высокопоставленный офицер британской военной разведки. «Как военный стратег он имеет репутацию эффективного, хотя и жестокого», — добавил офицер.

При этом аналитики утверждают, что жестокости и других качеств Суровикина может быть недостаточно для победы над Украиной.

Очевидно, что, говоря о жестокости Суровикина, западные аналитики имеют в виду удары с воздуха по энергетической и иной инфраструктуре, которую на Украине называют гражданской. Именно поэтому украинские власти в последнее время на первое место по ожидаемым от Запада военным поставкам выдвинули системы ПВО.

И в этом их ожидает разочарование. Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес дал понять, что на данный момент Запад не может прикрыть гражданские объекты Украины системами ПВО. «У нас нет достаточно воздушной защиты для всей Европы. Только один батальон Patriot на всю Европу», — заявил он. По словам Ходжеса, за 8 месяцев конфликта на Украине США поняли, что требования по защите от воздушных налетов «значительно больше, чем мы думали».

Ходжес полагал, что нужно будет защищать только аэродромы и морские порты, а не объекты гражданской инфраструктуры. «Поэтому требования для ракетной защиты намного больше, чем мы думали. Я думаю, Запад сейчас ищет другие системы, которые могут помочь… Но в данном случае у нас просто нет ничего, что можно было бы передать», — сказал Ходжес.

Вместе с тем какие-то системы все же передаются, причем буквально из заводских цехов. Комплексы ПВО NASAMS уже произведены и устанавливаются на Украине, заявил исполнительный директор Raytheon Technologies Грег Хейс в эфире CNBS. «Мы только что поставили две системы NASAMS. … Две из них мы передали правительству (США) пару недель назад. Они уже устанавливаются в Украине сегодня», — заявил Хейс.

По его словам, эта система ПВО малой дальности может сбивать цели от беспилотников до баллистических ракет и истребителей.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина стала «боевым полигоном» для испытания западных вооружений. Об этом он сказал в интервью американскому изданию Politico. Со ссылкой на Резникова газета сообщает, что использование Украиной западного оружия «не только помогает вытеснить российские войска… но и позволяет странам испытать свою технику против российской армии».

«У нас есть боевой полигон в Украине», — сказал Резников. Он пояснил это на примере натовских гаубиц разных образцов. «Я думаю, что все видят, как мы используем эти системы, вы знаете, что у нас есть восемь различных 155-мм артиллерийских систем в полевых условиях… так что это похоже на соревнование, чтобы увидеть, какая из них окажется наиболее эффективной», — отметил украинский министр.

При этом Резников заявил уже в интервью Fox News, что продвижение вооруженных сил страны на юге Украины замедлилось из-за дождливой погоды. Резников считает, что россияне не станут держаться за Херсон вплоть до уличных боев в городе, потому что ВСУ контролируют все переправы через Днепр, «используя такие американские комплексы, как HIMARS, а также другие РСЗО».

Белорусы воевать не хотят, но…

Мобилизация в Белоруссии не проводится и не предвидится, угрозы нацбезопасности нейтрализуются имеющимся комплектом сил и средств, заявил государственный секретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович.

Ранее в Генштабе ВСУ заявляли, что в Белоруссии проводятся меры проверки мобилизационных ресурсов. При местных органах исполнительной власти созданы специальные группы для проверки и уточнения информации о потенциальных призывниках. А командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский допустил попытку повторной атаки с территории Белоруссии.

Между тем военные Беларуси записали видеообращение к ВСУ. Ранее украинские военные в видеообращении призвали белорусов не выполнять приказы руководства страны в случае возможного выступления против Украины. Белорусские военные озаглавили свое обращение «наш ответ коллегам из ВСУ». Они заявили, что войны не хотят, но «на вызовы и провокации» ответят «без промедления». Такое же заявление ранее делал министр обороны Белоруссии Виктор Хренин. В начале октября он заявлял: «Мы воевать не хотим. Если и вы не хотите и не будете предпринимать неправильные шаги, значит, войны не будет».

Польша углубляет пропасть в отношениях с РФ

Польский сенат принял резолюцию о признании российских властей «террористическим режимом».

Ранее подобную резолюцию одобрила ПАСЕ. В российском МИД отмечали, что ассамблея придерживается крайне агрессивной линии по отношению к России.

Польская резолюция не улучшит отношения, которые и так находятся на предельно низком уровне, сказал «РИА Новости» сенатор Чижов, бывший постпред РФ при ЕС.

Василий Островцев

Читайте также
МАГАТЭ направит инспекции в Чернобыль и на действующие АЭС УкраиныРФ бьет по Украине суперновыми ракетами, Зеленский не видит мирных переговоров без Донбасса и Крыма, Киев готовят к атаке из БеларусиДве версии военной стратегии РФ на УкраинеМАГАТЭ проверяет объекты на Украине после данных о «грязной бомбе»Ракеты посыпались на ГЭС Украины, для резервистов открыли границу, ООН и Турция продолжают выполнять «зерновую сделку»Удар по Черноморскому флоту остановил «зерновую сделку», слухи об увольнении генерала Лапина, в Белоруссии все больше военных РФПутина и Зеленского позвали на мирные переговоры в АризонуКто и как готовится сбивать спутники StarlinkГастроэнтеролог рассказал, какие напитки могут привести к возникновению онкологииПутин готов к переговорам с Украиной, Зеленский не верит в сдачу Херсона, РФ и США обсуждают войну в космосе