Posted 1 ноября 2022,, 08:59

Published 1 ноября 2022,, 08:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

МВД предлагает штрафовать за летнюю резину зимой

1 ноября 2022, 08:59
Поправки могут вступить в силу с марта 2023 года.

МВД подготовило поправки в перечень «неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». В частности, предлагается ввести запрет на использование на автомобилях летней резины в зимнее время и шипованной — в летнее, пишет «Коммерсант».

Новая редакция перечня направлена в аналитический центр при правительстве. МВД ожидает, что поправки вступят в силу с марта 2023 года, отмечает издание.

Запрет на летнюю резину на период с декабря по февраль может быть введен для легковых автомобилей (категория М1) и легких грузовиков (N1). Шипованную резину летом (июнь–август) намерены запретить на всех транспортных средствах. Регионы смогут вводить эти ограничения на разный срок в зависимости от погодных и климатических условий.

В настоящее время перечень недопустимых неисправностей в отношении шин включает следующие: внешние повреждения; нарушения крепления; недостаточная глубина рисунка протектора; несоответствие шин по размеру или нагрузке автомобиля, на котором они установлены; установка разных шин на одну ось автомобиля.

За наличие любой из этих неисправностей может грозить штраф в размере 500 рублей согласно п. 1 ст. 12.5 КоАП.