Posted 1 ноября 2022,, 11:20

Published 1 ноября 2022,, 11:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Шойгу: В зону боевых действий на Украине направлены 87 тысяч из 300 тысяч мобилизованных

1 ноября 2022, 11:20
Глава Минобороны также признал, что «на начальном этапе имели место недостатки в деятельности военных комиссариатов».

Из 300 тыс. человек, призванных в рамках частичной мобилизации, в районы боевых действий для выполнения задач спецоперации направлены 87 тыс., сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.

По его словам, к работе с мобилизованными привлечено около 3 тыс. инструкторов, получивших боевой опыт в ходе СВО.

При этом Шойгу отметил, что «на начальном этапе имели место недостатки в деятельности военных комиссариатов». «Нами были приняты экстренные меры по улучшению организации их работы. Это принесло свои результаты. Все регионы направили в воинские части установленное количество мобилизованных», — добавил он.

Министр также напомнил, что срочники, которые поступают на военную службу в рамках призывных кампаний, в зону специальной военной операции направляться не будут, а все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой.

Накануне, 31 октября, президент РФ Владимир Путин заявил, что призыв из запаса в рамках частичной мобилизации завершен. Глава государства добавил, что ему предстоит обсудить с юристами, нужен ли специальный указ о завершении частичной мобилизации в стране, поскольку он «даже не задумывался над этим».