Posted 2 ноября 2022,, 21:01

Published 2 ноября 2022,, 21:01

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

РФ бьет по Украине суперновыми ракетами, Зеленский не видит мирных переговоров без Донбасса и Крыма, Киев готовят к атаке из Беларуси

2 ноября 2022, 21:01
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 2 ноября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

Новые крылатые ракеты полетели на Украину

Россия начала применять во время ударов по Украине новые ракеты Х-32, передают «РИА Новости». «Российские дальние бомбардировщики в ходе спецоперации наносили высокоточные удары по военным объектам Украины новыми крылатыми ракетами Х-32, также известными как „убийцы авианосцев“, — говорится в сообщении.

Официально украинские и российские военные этого не подтверждали. Х-32 — это новое поколение антикорабельной ракеты Х-22, которая массово применялась по Украине. Россия приняла Х-32 на вооружение в 2016 году. Это сверхзвуковая ракета, которая бьет на расстояние до тысячи километров, может управляться в полете и предназначена для прорыва ПВО. В том числе — американских систем, которые устанавливаются на авианосцах (потому что летит выше, чем они добивают). На финальном этапе полета Х-32 круто пикирует на цель. Устойчива к помехам радиоэлектронных средств.

«Зерновая сделка» разблокирована

Россия в среду подтвердила возобновление своего участия в «зерновой сделке». Об этом сообщило Минобороны РФ. «Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ», — утверждают в МО РФ. Владимир Путин подтвердил в разговоре с президентом Индонезии, что Россия возобновляет «зерновую сделку», сообщили в пресс-службе Кремля.

Ранее в Минобороны РФ сегодня заявили, что «Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ».

У президента Турции Эрдогана журналисты спросили, как он смог убедить Путина вернуться в «зерновую сделку». «Сначала я об этом скажу Байдену, а потом вам», — ответил Эрдоган.

«У России есть четкие гарантии от Украины, что больше не будет атак, подобных тем, что произошли», — заявил МИД РФ по поводу возвращения Москвы в «зерновую сделку».

Однако согласно первым комментариям со стороны украинской власти о возвращении России в «зерновую сделку», которые написали глава офиса президента Андрей Ермак и его советник Михаил Подоляк, никаких гарантий Киев якобы не давал. «В геополитическом плане произошедшее в эти дни ставит точку на многолетней дипломатии шантажа, которую проводила Россия», — написал Ермак.

На Украине и в США не верят в применение РФ ядерного оружия

Руководство РФ обсудило применение ядерного оружия на Украине, сообщает New York Times со ссылкой на официальные лица США. Такое обсуждение «усилило беспокойство Вашингтона и союзных столиц», утверждает газета. Сообщается, что Путин не участвовал в этих обсуждениях. «Но тот факт, что высокопоставленные российские военные руководители даже вели обсуждения, встревожил администрацию Байдена…», — говорится в материале. Тем не менее, американские официальные лица заявили, что не видели доказательств того, что россияне перемещают ядерное оружие или принимают другие тактические меры для подготовки к удару. Информация об этих разговорах была распространена внутри правительства США в середине октября.

По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2000 единиц тактического ядерного оружия, которые можно применить на поле боя. Применение такого оружия, считают в США, может привести «к гибели тысяч людей и сделать некоторые части Украины непригодными для жизни».

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью «Чешскому телевидению» призвал не бояться ядерной угрозы со стороны России. «В связи с тем, что такая угроза существует, я вообще не хочу ее оценивать. Но я не думаю, что мы должны бояться этого. Они могут что-то делать, а могут и не делать, но мы не должны серьезно относиться к их ультиматумам и давлению с целью выполнения их условий путем применения (ядерного) оружия», — заявил Зеленский. В целом Зеленский не уверен, что РФ пойдет на применение ядерного оружия, но воздерживается от оценок, «потому что в России любят делать ровно наоборот».

Зеленский: переговоры о границах 1991 года

Владимир Зеленский в упомянутом интервью «Чешскому телевидению» заявил, что, если РФ не захочет возвращать Донбасс и Крым, «это значит, что война не закончилась». «У нас уже есть опыт замороженного конфликта… Поэтому это не про мир и не про конец войны», — прокомментировал Зеленский возможность заморозки конфликта. Разговор о переговорах и компромиссах с Россией будет возможен лишь, когда она уйдет за границы 1991 года, заявил он.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что РФ не будет выкладывать на стол свою позицию на переговорах с Украиной и намерена ждать, когда «созреют какие-то необходимые условия».

Медведев: диверсантов убивать!

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал расстреливать «украинских диверсантов» на месте. В частности, он заявил, что на территории РФ якобы действуют «жовто-блакитные диверсанты». «Молодые иностранные студенты, совсем недавно достигшие совершеннолетия, вывели из строя несколько железнодорожных объектов в Уфе. Мол, из-за того, что не согласны с политикой страны», — написал Медведев. В один ряд с ними он поставил и россиян, которые из-за несогласия с политикой РФ осуществляют поджоги военкоматов.

«Просто надо вспомнить, что во время Великой Отечественной войны с саботажниками, которые по приказу фашистских убийц вели подрывные работы в тылу, никто не цацкался. Приговор таким негодяям был один — расстрел без суда и следствия», — заявил Медведев. Он также добавил, что хоть в России и действует мораторий на смертную казнь, его можно будет отменить.

Украинская энергосистема все более изнашивается

Оборудование украинской энергосистемы повреждено на 35-45% из-за постоянных российских атак, сообщил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

«Объекты восстанавливают очень быстро, затем прилетает новая волна ракет, и у нас есть новые разрушенные объекты. Поэтому трудно зафиксировать какой-то конкретный показатель, указывающий на сегодняшний уровень повреждений, но они действительно где-то между 35% и 45%», — заявил он.

По его словам, россияне изменили тактику: бьют не по защищенным дамбам или турбинам, а по трансформаторным подстанциям, что затрудняет транспортировку электричества.

Эвакуация из Херсона

Власти Херсонской области РФ заявляют, что эвакуация из правобережной части региона завершена.

Также они сообщили, что движение гражданского транспорта через Днепр теперь прекращено.

Атака из Беларуси

ВСУ создают новые огневые позиции под Киевом на случай возможного наступления со стороны Беларуси. Об этом заявил командующий группировкой сил обороны Киева генерал-лейтенант Александр Павлюк, сообщает Telegram-канал Сухопутных войск ВСУ.

По словам Павлюка, вокруг столицы: проводится оборудование огневых позиций и укрытий для личного состава; наращивается фортификационное оборудование рубежей обороны с помощью установки долгосрочных огневых сооружений разного типа; устанавливаются взрывные и невзрывные инженерные заграждения перед позициями. Результатом этих усилий станет система многоэшелонированной обороны, которая будет защищать Киев, сказал Павлюк.

Василий Островцев

Читайте также
Зеленский заявил о готовности «рассмотреть возвращение Крыма невоенным путем»ВС РФ наступает в Донбассе, Украина просит защиту от дронов, Ватикан готов посредничать в мирном урегулировании, Киев хочет контрибуцию«Республиканская зима» для Украины, тайные консультации о мирных переговорах, потери РФ под Угледаром и «ограбление» Коломойского ради армииСакральная Россия и геенна огненная, в G7 договорились о потолке цен на нефть РФ, план по мобилизации перевыполнен, частные спутники США подключат к шпионажуWP: Власти США просят Киев продемонстрировать готовность к переговорам с МосквойСбежавшего из шоу «Ледниковый период» Даню Милохина заменит актер Федор ФедотовВ Петербурге плюс три, осадков не ожидаетсяВ Москве облачно, местами гололедицаАстрологи назвали четыре знака зодиака, которым нельзя доверять секретыВ Киеве не признали новых обязательств по «зерновой сделке», эксперты МАГАТЭ не нашли «грязную бомбу», ВСУ не могут наступать