Posted 3 ноября 2022,, 21:01

Published 3 ноября 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

В Киеве не признали новых обязательств по «зерновой сделке», эксперты МАГАТЭ не нашли «грязную бомбу», ВСУ не могут наступать

3 ноября 2022, 21:01
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 3 ноября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

«Зерновой коридор» в Черном море снова работает

Россия возобновила участие в досмотре судов в Черном море в рамках «зерновой сделки» с ООН, утром в четверг в гуманитарном коридоре находились 8 кораблей, заявили в ООН.

Напомним, что Россия в среду подтвердила возобновление своего участия в «зерновой сделке». «Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ», — пояснили в Минобороны РФ.

Между тем, в четверг Украина заявила, что Киев не давал «никаких новых обязательств, которые выходили бы за рамки существующих» по «зерновой сделке», заявил представитель МИД Украины Олег Николенко. По его словам, стороны договорились обеспечить безопасность зернового коридора, и Украина «никогда не подвергала зерновой маршрут опасности» и не использовала его в военных целях.

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не использовал коридоры в Черном море в военных целях и повторил, что не намерен делать это в дальнейшем. По его словам, за атакой на корабли Черноморского флота в акватории Севастополя стоят «люди доброй воли», отметил он испанской радиостанции Cadena SER.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил, что решение Москвы о возобновлении участия в «зерновой сделке» не означает готовность продлить ее.

В российских верхах обсуждают увеличение срока службы в ВС до двух лет

В России обсуждают увеличение срока срочной службы в Вооруженных силах. Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет считает увеличение срока службы с одного до двух лет «необходимой мерой, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки». В Совете Федерации РФ намерены провести по этому вопросу консультации.

Глава комитета Совета Федерации РФ по обороне Виктор Бондарев в свою очередь ожидает, что такая мера будет поддержана.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет позиции по возможности увеличения срока службы по призыву до двух лет: все зависит от рекомендаций Минобороны.

Обмен пленными: 107 на 107

Глава ДНР Денис Пушилин утром в четверг сообщил об ожидавшемся в этот день новом обмене пленными с Украиной по формуле 107 на 107. И такой обмен действительно состоялся. Как заявили в Минобороны РФ, в результате переговоров с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 107 российских военнослужащих, «которым в плену грозила смертельная опасность». Их доставят в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях, добавили в Минобороны.

В свою очередь глава офиса президента Зеленского Андрей Ермак заявил, что на Украину вернулись 6 офицеров, 101 рядовой и сержант. 74 бойца из освобожденных защищали «Азовсталь».

Британию призвали прекратить провокации

У Москвы есть информация, что Лондон передал Киеву определенное количество беспилотных подводных аппаратов, заявили в МИД России. Послу Британии в РФ, вызванному в МИД, указали на недопустимость враждебных провокаций, выдвинуто требование незамедлительно их прекратить.

Кроме того, выражен протест в связи с активным участием королевства в подготовке украинских силовиков.

Напомним, что Великобритания изначально опровергла заявление РФ о причастности ее граждан к нападению воздушных и морских беспилотников на корабли ЧФ РФ в бухте Севастополя.

В ВСУ увидели наступление ВС РФ под Угледаром

На брифинге в Минобороны России сообщили, что на Купянском направлении отражены атаки иностранных наемников, уничтожено более 130 боевиков; на Красно-Лиманском направлении потери украинских военных составили более 200 человек убитыми, 120 ранеными; на Южно-Донецком направлении украинские войска пытались остановить российское наступление, потеряли более 80 человек; на Николаево-Криворожском направлении отражены пять атак, украинские войска потеряли более 80 человек; в Херсонской области сбит украинский Ми-8.

Между тем, представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в четверг заявил, что россияне пытаются окружить украинских военных возле Угледара в ДНР. «У них есть планы ВСУ. Несколько дней подряд они пытаются атаковать, в частности, в районе села Павловка Угледарского направления, там постоянно идут жестокие бои, идет такая позиционная война. Где-то у нас было преимущество, где-то у них». Как отмечает украинские СМИ, это первое детальное подтверждение с украинской стороны наступательных действий противника на Угледарском направлении, о котором еще с субботы заявляют россияне. Сообщалось, что ВС РФ уже контролирует большую часть Павловки к югу от Угделара и наступает к северу от города, чтоб взять его в кольцо.

Советник офиса президента Алексей Арестович сообщил, что на данный момент украинская армия исчерпала наступательный потенциал, не имея запасов западного вооружения для того, чтобы в ближайшие время создать наступательные операции по типу харьковской.

«У нас сейчас нет запасов, чтобы быстро и резко создать одну-две харьковские операции и радостно доложить об очередном прорыве», — сказал Арестович. По его словам, понадобится время, чтобы накопить ресурсы. «Ближайшие месяц-два могут быть очень нудными, как мне кажется, без особых новостей», — полагает Арестович.

МАГАТЭ не нашло следов создания «грязной бомбы»

Агентство МАГАТЭ заявило, что не нашло никаких указаний на незарегистрированную ядерную активность на объектах на Украине, где проводило проверку. Речь идет о проверке в Институте ядерных исследований НАН Украины в Киеве и Восточном горнообогатительном комбинате в Желтых Водах Днепропетровской области. Эти объекты Москва назвала, заявляя о создании «грязной бомбы».

Российские власти пока не отреагировали на это заявление МАГАТЭ.

Между тем, как сообщил представитель турецкого президента Ибрагим Калын, Владимир Путин в ходе телефонной беседы с его турецким коллегой Эрдоганом заверил его в отсутствии планов применения на Украине ядерного оружия. Калын также напомнил, что Эрдоган с прошлого года проводит регулярные переговоры с российским коллегой и предлагает обеим сторонам как можно больше снизить эскалацию. В настоящее время, по словам турецкого дипломата, нет никаких продвижений на фронте, «ни одна из сторон не выглядит победителем в этой войне».

Калын отметил, что Анкара намерена предложить обеим сторонам вернуться к переговорам, сказав о вероятности увеличения количества жертв и потери территории за это время.

Жителей Херсона убеждают перебираться на левый берег

«Скорее всего, наши войска будут уходить на левобережную часть Херсонской области, и те люди, которые не успели перебраться из Херсона, должны максимально быстро уходить на левый берег», — высказал мнение замглавы администрации Херсонской области РФ Кирилл Стремоусов. Ранее он заявлял, что бои в самом Херсоне могут начаться в течение полутора-двух недель.

Представители Киева заявляли, что информация об отходе армии РФ на левый берег Днепра специально вбрасывается самими россиянами, чтобы ввести в заблуждение украинское командование.

Украинские военные пока не ждут наступления из Белоруссии

Для подготовки Россией ударных группировок в Беларуси необходимо время. Такое мнение высказал замначальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов. По его словам, своими действиями в Белоруссии РФ пытается отвлечь внимание Украины и заставить оттянуть войска с востока и юга на север.

«Для этой ударной группировки необходимо провести подготовку военнослужащих. В ближайшие недели это не ожидается. Мы считаем, это может быть не ранее чем через 2-3 месяца», — отметил спикер Генштаба.

Власти призывают украинцев наслаждаться веерными отключениями

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что веерные отключения электроэнергии на Украине позитивно скажутся на рождаемости.

«На самом деле я думаю, что, возможно, в Украине улучшится рождаемость из-за этих отключений электроэнергии, потому что люди должны оставаться дома без света. Так что это лучшее время, чтобы заниматься любовью и наслаждаться жизнью. И я говорю это серьезно», — сказал Кулеба.

Василий Островцев

Читайте также
«Никаких разговоров и секса»: рэпер Канье Уэст решил провести 30-дневное «очищение»В Херсоне объявлен круглосуточный комендантский часПутин в День народного единства вновь заявил, что Россия «с уважением и теплотой» относится к украинцам, несмотря на «трагическое противостояние»Страны G7 намерены и дальше вводить санкции в отношении РФ и поддерживающих ее государствФинские власти задумались о введении полного запрета россиянам на владение недвижимостью в странеРФ бьет по Украине суперновыми ракетами, Зеленский не видит мирных переговоров без Донбасса и Крыма, Киев готовят к атаке из БеларусиРакеты посыпались на ГЭС Украины, для резервистов открыли границу, ООН и Турция продолжают выполнять «зерновую сделку»Минобороны РФ: Атаковавшие российские корабли морские беспилотники вышли из Одессы и двигались по «зерновому коридору»Кто и как готовится сбивать спутники StarlinkПутин готов к переговорам с Украиной, Зеленский не верит в сдачу Херсона, РФ и США обсуждают войну в космосе