Posted 6 ноября 2022,, 16:18

Published 6 ноября 2022,, 16:18

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

На Украине погиб протоиерей Васильев, предлагавший россиянкам рожать больше сыновей

6 ноября 2022, 16:18
Как сообщили в РПЦ, Васильев погиб «при исполнении пастырских обязанностей».

На Украине в зоне спецоперации погиб протоиерей Михаил Васильев, настоятель храма Великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на сообщение пресс-службы РПЦ.

Согласно сообщению, Васильев погиб утром 6 ноября «при исполнении пастырских обязанностей».

«Он окормлял российских воинов <…> на территории Чечни в начале 2000-х, позже посещал Сирию, в последнее время находился в зоне СВО», — написал в соцсети заместитель управделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

Отмечается, что одним из недавних громких высказываний Васильева стал ответ на вопрос, как быть россиянкам, которые боятся за судьбы своих сыновей. Протоиерей, отвечая, заявил, что «каждой даме Господь в большинстве случаев попустил родить множество деток», и если следовать заповеди «плодитесь и размножайтесь», тогда у женщины будет много сыновей и ей «не так больно и страшно будет с ними расставаться».

В сентябре 2021 года Васильев заявлял: «Когда ты идешь на войну — на войну же ходят не убивать, а умирать — ты уже переступаешь через все, что тебе дорого, расстаешься с этим навсегда».

О смерти протоиерея Васильева высказался военкор Александр Сладков. «Херсонская область, ракетный удар ВСУ. Погиб как батюшка-воин, в рядах десантников. Да его и называли батюшкой ВДВ. Что сказать… Смелый, даже дерзкий, честный, даже не просто честный, а непреклонный правдоруб. Верный друг, лютый враг пороков, самокритичный, скромный, беззащитный перед несправедливостью, смиренный. Его самоирония так же филигранна, как уместна», — написал он в Telegram.