Posted 7 ноября 2022,, 12:13

Published 7 ноября 2022,, 12:13

Modified 1 февраля, 19:35

Updated 1 февраля, 19:35

Власти Приморья обратились в прокуратуру из-за сообщений военных блогеров о больших потерях морпехов в ДНР

7 ноября 2022, 12:13

Власти Приморья направили в военную прокуратуру материалы, связанные с публикациями в социальных сетях о больших потерях среди личного состава 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота при наступлении на занятое украинскими войсками село Павловка, сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко в своем Telegram-канале.

По его данным, «потери есть, но далеко не такие», как сообщали военные блогеры.

В 155-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота служат мобилизованные с Чукотки и Приморья. Глава Чукотского автономного округа Роман Копин также пообещал «прояснить ситуацию» и призвал «доверять только проверенной информации».

Опровержение заявлений блогеров также опубликовало Минобороны РФ, сообщив, что потери морпехов за десять суток боевых действий «не превышают одного процента боевого состава и семи процентов ранеными, значительная часть которых уже вернулись в строй».

Накануне военные блогеры публиковали сообщения о «высоких бесполезных потерях в людях и технике» в зоне спецоперации на основании обращения, авторы которого жаловались на потери среди личного состава бригады при наступлении на Павловку.