Posted 7 ноября 2022,, 21:01

Published 7 ноября 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Республиканская зима» для Украины, тайные консультации о мирных переговорах, потери РФ под Угледаром и «ограбление» Коломойского ради армии

7 ноября 2022, 21:01
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 7 ноября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

В понедельник практически не было сообщений о ракетных обстрелах территории Украины. Американские и европейские издания продолжают «сливать» конфиденциальную информацию из высоких коридоров власти о возможности переговоров Запада и Украины (или по отдельности) с Россией о мирном урегулировании. В это время в Донбассе продолжаются ожесточенные бои за отдельные населенные пункты, а Херсон продолжают готовить к возможному наступлению украинской армии. Вместе с тем, завтра произойдет событие, которое может повлиять на развитие российско-украинского конфликта сильнее всего другого — выборы в США.

Последствия выборов в США

8 ноября в США состоятся выборы в конгресс, после которых демократы могут потерять большинство как в палате представителей, так и в сенате. О последствиях этого события, очевидно, размышляют не только в США и на Украине, но и в европейских столицах и, разумеется, в Кремле.

Газета Washington Post сообщает, что Украину ждет «республиканская зима» и анализирует, урежут ли республиканцы финансирование Киева после своей вероятной победы на выборах в конгресс. Республиканцы «возможно, готовы полностью изменить подход Соединенных Штатов к поддержке сопротивления Украины», полагает издание. Оно приводит целый ряд уже известных заявлений представителей Республиканской партии, в которых содержится идея пересмотреть объемы помощи Украине на фоне рецессии в самих США. Газета отмечает, что это «поразительный отход от не столь отдаленных парадигм» партии, которая всегда продвигала более «ястребиную» военную политику на мировой арене. Более того, похожие предложения звучат и от «левых» представителей самой Демпартии.

Поэтому в среде демократов сейчас очень тревожные ожидания по Украине в случае победы республиканцев. «Если они получат большинство, выступая против всего, за что выступает Джо Байден, включая войну на Украине, это будет настоящий кризис, когда республиканское большинство в палате представителей откажется поддержать дополнительную помощь Украине», — заявил сенатор Крис Мерфи.

СМИ: США подталкивают Киев к переговорам с Москвой

США и НАТО допускают начало мирных переговоров по Украине в том случае, если Киев отвоюет Херсон, сражение за который имеет как стратегическое, так и дипломатическое значение, утверждает газета La Repubblica. Газета сообщает, что Вашингтон на постоянной связи по этому вопросу с Брюсселем и союзниками, а также внушает эту мысль украинским властям.

Wall Street Journal пишет со ссылкой на источники, что советник Байдена по нацбезопасности Салливан последние месяцы ведет конфиденциальные переговоры с помощником Владимира Путина Ушаковым и секретарем Совбеза России Патрушевым.

Утверждается, что целью переговоров было предотвращение эскалации конфликта в Украине, включая угрозу использования ядерного оружия. По данным источников, стремление Салливана к контактам с Россией не находит поддержки у других высокопоставленных политиков в США, которые не считают такое взаимодействие в текущих условиях продуктивным. Также газета сообщает, что Салливан в диалоге с Киевом призывал послать открытый сигнал о готовности к урегулированию с Москвой.

Ранее газета The Washington Post сообщала, что США просят президента Украины Владимира Зеленского «показать открытость к переговорам с Россией».

Россия пока осторожно реагирует на информацию американских СМИ о том, что Вашингтон подталкивает Киев к переговорам с Москвой. «Мы не знаем, так это или не так. Есть правдивые сообщения, но больше всего сообщений, которые являются абсолютной спекуляцией или чистой ложью. Поэтому мы не имеем возможности это комментировать, не будучи уверенными, что это соответствует действительности», — заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. Он добавил, что «российская сторона остается открытой для достижения своих целей путем переговоров».

Между тем, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в понедельник вновь подтвердил позицию руководства своей страны: любые переговоры с Россией могут быть только после вывода ее войск с территории страны. «Путин готов? Очевидно, нет. Поэтому мы конструктивны в своей оценке: поговорим со следующим руководителем РФ», — написал Подоляк.

В Госдуме не ждут добора мобилизованных

Как заявил в понедельник Владимир Путин, около 80 тыс. мобилизованных сейчас находятся в зоне спецоперации, из них около 50 тыс. принимают участие в боевых действиях, остальные на полигонах.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов не ожидает дополнительного набора граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации. «…По указу было положено 300 тысяч набрать, их набрали. Тут никаких вопросов больше нет», — сказал он ТАСС, отвечая на вопрос возможном о доборе мобилизованных в рамках указа, подписанного главой государства 21 сентября.

О российских потерях под Угледаром

В Минобороны России опровергли заявления ряда российских блогеров якобы от имени бойцов 155-й бригады морской пехоты о «высоких бесполезных потерях в людях и технике». В ведомстве заявили, что подразделения 155-й бригады более 10 суток ведут эффективные наступательные действия на угледарском направлении против украинской армии и иностранных наемников, продвижение вперед в полосе ответственности бригады — до 5 км в глубину украинских оборонительных позиций.

Отмечается, что потери морпехов не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулись в строй. «При этом потери противника по линии боевого соприкосновения бригады в среднем составляют 7 к 1, а на отдельных участках 9 к 1 в людях и технике», — сообщили в Минобороны РФ.

Ранее в понедельник приморский губернатор Олег Кожемяко прокомментировал обращение к нему от имени бойцов 155-й бригады Тихоокеанского флота с жалобами на высокие потери при наступлении на село Павловка: «Связались с командирами. Да, потери есть. Идут тяжелые бои. Но они (потери) далеко не такие, как пишут в этом обращении».

Кожемяко обратился в прокуратуру, чтобы та проверила сообщения о больших потерях российских войск под Павловкой (район Угледара). «Мы направили это обращение компетентным органам и в военную прокуратуру для выяснения ситуации. Не исключено, что это вброс со стороны противника — украинских спецслужб», — говорится в Telegram-канале губернатора.

Национализация частных компаний на Украине «ради армии»

Украинские власти решили национализировать «Укрнафту», «Укртатнафту», «Мотор Сич», АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор», пишут местные издания.

По их данным, это предприятия, связанные с бизнесменами Жеваго (в его группу входит «АвтоКрАЗ»), Коломойским (42% «Укрнафты»), Боголюбовым (60% «Укртатнафты»), Богуслаевым (в 2017 г. продал китайским инвесторам 56% «Мотор Сич», но сделка была заблокирована властями) и Григоришиным.

Интересно, что на последних выборах президента Украины, судя по открытым данным и сообщениям местных СМИ, наибольшую финансовую поддержку Владимиру Зеленскому оказывал бизнесмен Коломойский. Его же ранее называли основным спонсором и бизнес-партнером проекта «Квартал 95» Владимира Зеленского.

Позднее в понедельник прошло сообщение со ссылкой на СНБО Украины о том, что указанные активы получили статус военного имущества и переданы Минобороны. По завершении военного положения эти активы могут быть возвращены собственникам, либо им будет выплачена компенсация, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В окружении Игоря Коломойского местным СМИ заявили, что там в шоке от происходящего.

Херсон = Сталинград?

Президент Сербии Александр Вучич в интервью телеканалу Pink заявил, что битва за Херсон будет иметь решающее значение для российско-украинского конфликта. Он сравнил это противостояние со Сталинградской битвой.

«Перед нами тяжелое время, следующая зима будет еще труднее, чем эта, потому что нам предстоит Сталинградская битва, решающая битва в войне на Украине, битва за Херсон, в которой и одна, и другая стороны используют тысячи танков, летательных аппаратов, артиллерии. Запад думает, что таким образом сможет разрушить Россию; Россия считает, что так сможет защитить то, что взяла в начале войны и привести войну к концу. Это создаст дополнительные проблемы повсюду», — заявил Вучич.

Василий Островцев

Читайте также
Днепр как линия фронта, под Донецком «настоящий ад», в Киеве опасаются большого ракетного залпа, от Зеленского ждут «реализма» на переговорахФлаги Украины над Херсоном, РФ продолжает уничтожать энергетику противника, в Вашингтоне опасаются недовольства в ЕС«Окно возможностей» после ухода из Херсона, новые окопы в Крыму, Байден запутался в ракетах для УкраиныУход из Херсона: подготовка зимних позиций, начало пути к миру или троянский конь?WADA передало допинговое дело фигуристки Валиевой в Спортивный арбитражный судВС РФ наступает в Донбассе, Украина просит защиту от дронов, Ватикан готов посредничать в мирном урегулировании, Киев хочет контрибуциюИлья Гращенков. Как в России строятся «образы будущего»Путин заявил об увеличении госрасходов «непредвиденного характера»Telegram-канал «Мастер пера». Страна заждалась конкретных планов и шаговПремьер Украины допустил эвакуацию населения из ряда городов, но только в качестве «экстренной меры»