Posted 8 ноября 2022,, 21:20

Published 8 ноября 2022,, 21:20

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

ВС РФ наступает в Донбассе, Украина просит защиту от дронов, Ватикан готов посредничать в мирном урегулировании, Киев хочет контрибуцию

8 ноября 2022, 21:20
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 8 ноября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

На фронте без серьезных перемен

Армия РФ ведет наступления на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, сообщили во вторник украинские военные. Кроме того отмечается, что россияне нанесли 3 ракетных и 10 авиаударов. От этого пострадали объекты в населенных пунктах Харьковской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В Минобороны РФ сообщили, что российские войска на николаево-криворожском направлении уничтожили более 50 диверсантов; украинские войска за сутки потеряли около 260 человек в ЛНР и Харьковской области. ФСБ пресекла деятельность диверсантов СБУ, планировавших теракты против чиновников в Херсонской области.

Сейчас конфликт принял позиционный характер, украинские военные ведут маневренную оборону, заявил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Уже около полуночи пришло сообщение со ссылкой на замглавы администрации Херсонской области Стремоусова о том, что украинские войска пошли в атаку в районе Снигиревки, идет серьезный бой, линия обороны удерживается.

Украина просит на Западе и получает средства ПВО для защиты энергообъектов

На Украине сейчас не наблюдается массированных ракетных обстрелов, и энергетики подводят итоги причиненного ущерба. Самая сложная ситуация в энергетике Харьковской и Киевской областей, заявили в «Укрэнерго». Поэтому, кроме плановых графиков почасовых отключений, там действуют и аварийные. «Надеюсь, что при отсутствии новых ракетных обстрелов мы сможем улучшить ситуацию с энергоснабжением в центральном и северном регионах Украины», — заявил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Украинские политики после месяца российских ракетных ударов и нападений дронов по энергообъектам просят западные страны о поставках систем ПВО и средств защиты от БПЛА.

Так, Украина обратилась к США с просьбой о передаче систем C-RAM, которые помогут сбивать «иранские» дроны. Как сообщает ABC News, об этом сказано в письме спикера Верховной рады Руслана Стефанчука к конгрессу США. В своем письме Стефанчук заявил о необходимости начала поставок Украине высокомобильных систем противовоздушной обороны C-RAM, поскольку они помогут защитить «важные объекты и особенно важные электростанции».

Италия готовит новый пакет вооружений для Украины, включая системы ПВО. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванного представителя итальянской правительственной коалиции. Последний заявил, что Рим готов предоставить Украине различные системы противовоздушной обороны, включая франко-итальянские ЗРК средней дальности SAMP/T и итальянские Aspide, а также переносные ракеты Stinger. О количестве вооружений не сообщается.

В то же время Пентагон подтвердил передачу Украине двух комплексов ПВО NASAMS. ВСУ уже применяют их, обучение личного состава прошло в Европе, сообщил его представитель на брифинге. При этом он отказался уточнить, возможна ли поставка тактических ракет ATACMS.

США также не могут подтвердить достоверность данных о предстоящих в ноябре поставках Ираном РФ баллистических ракет и о такой договоренности между странами, заявил представитель Минобороны США.

В связи с этим вызывает интерес сообщение агентства ИРНА о том, что секретарь Совбеза РФ Патрушев прибыл в Тегеран, где у него запланированы встречи с высокопоставленными иранскими чиновниками.

Переговоры, к которым не хотят принуждать Киев

Российский МИД прокомментировал информацию о переговорах Вашингтона и Москвы, которые официально подтвердил Белый дом. В Москве заявили, что «Россия и США продолжают точечные контакты, Москва остается открытой для диалога».

У России нет никаких предварительных условий для переговоров с Украиной, заявил замглавы российского МИД Руденко. Он также сказал, что Россия не ведет переговоров с США по Украине.

Ватикан хочет быть посредником в российско-украинских переговорах, сообщает газета La Stampa. Она напоминает, что ранее глава католической церкви говорил, что Ватикан ищет пути разрешения военного конфликта.

Блок НАТО не намерен добиваться прекращения огня в Украине на российских условиях, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. В последние дни было много публикаций в СМИ относительно якобы намерений Запада побудить Украину сесть за стол переговоров с РФ.

США также не будут принуждать Украину к переговорам с Россией. Об этом заявила постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд во время своего визита в Киев. «Мы предельно ясно дали понять: никаких переговоров, в которых Украина не сидит в водительском кресле. Любые переговоры должны проходить с участием Украины. Украинцы должны решить, когда будут готовы к этим переговорам», — отметила дипломат.

Между тем Украина якобы хочет заставить РФ выплатить ей репарации. Речь идет о представлении ООН соответствующего проекта резолюции. По данным украинских СМИ, документ на рассмотрение Генассамблеи ООН вынесут в ноябре, однако это станет лишь началом долгого процесса. В случае его принятия парламенты стран, в которых находятся арестованные активы РФ, смогут начать дискуссии о том, как провести выплаты репараций законным путем, сообщили журналистам источники в ООН.

Российских школьников могут начать готовить к службе в армии

В России собираются ввести в школах, училищах, техникумах и колледжах начальную военную подготовку.

Такую идею поддержало Минобороны РФ, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова.

Ранее в Минобороны РФ с таким предложением обратились депутаты партии «Справедливая Россия — За правду».

Герасимов в ответе на это сообщил, что на обучение НВП целесообразно выделить 140 часов в последние два года обучения, а сама идея «заслуживает внимания и поддерживается».

Преподавательский состав для предмета в Минобороны предлагают набирать из офицеров и участников боевых действий.

В ЕС никак не соберут деньги для Украины

Евросоюз не сможет выделить Украине треть средств, предусмотренных программой помощи в 9 млрд евро, обещанной Еврокомиссией в мае. Об этом заявил первый заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Что касается оставшихся 3 млрд евро, мы действительно провели широкую дискуссию об этой сумме, оставшейся от 9 млрд евро, о которых объявили в ноябре. К сожалению, оказалось невозможно решить, как продвинуться вперед в нынешнем году. Что касается финансирования в этом году, то мы рассчитываем, что последний платеж в 2,5 млрд евро достигнет Киева до конца текущего месяца», — сказал он.

Всего на данный момент ЕС перевел Украине 3,5 млрд из обещанных 9 млрд евро.

С газовыми санкциями против РФ пока нет ясности

Еврокомиссия предупредила страны ЕС о невозможности установить лимит цен на газ в соответствии с требованиями, предъявленными на саммите сообщества 20–21 октября. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его информации, вместо лимита цен был предложен некий «механизм корректировки рынка».

Василий Островцев