Posted 10 ноября 2022,, 21:01

Published 10 ноября 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Окно возможностей» после ухода из Херсона, новые окопы в Крыму, Байден запутался в ракетах для Украины

10 ноября 2022, 21:01
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 10 ноября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

В четверг мировые политики обсуждали объявленный накануне уход ВС РФ из Херсона. Украинские военные, судя по сообщениям местных СМИ, осторожно входят в оставленные российской армией населенные пункты правобережья Херсонской области. Россия при этом производит обещанное перемещение своей военной группировки в Херсоне, насчитывающей, по разным оценкам, 20-30 тыс. человек, на левый берег Днепра. По некоторым заявлениям чиновников ЕС, там готовятся к войне с Россией.

На Западе подтверждают вывод войск РФ из Херсона

Пока украинские войска продвигаются по Херсонской области вслед за отходящий на левый берег Днепра российской армией, в самом Херсоне ВСУ на данный момент нет, сообщают местные СМИ. Там отмечают, что в Херсоне «обстановка спокойная».

Министерство обороны РФ утверждает, что российская армия выводит соединения с правого берега Днепра «в соответствии с планом».

Украинское командование пока не может подтвердить или опровергнуть информацию о выводе российских войск из Херсона, сообщил главком ВСУ Валерий Залужный. «Мы продолжаем вести наступательную операцию в соответствии со своим планом», — добавил он. Главком сообщил, что на херсонском направлении с 1 октября «продвижение ВСУ в глубину обороны противника составляет до 36,5 км, общая площадь отвоеванной территории достигает 1381 кв. км, восстановлен контроль над 41 населенным пунктом».

США «обнаружили некоторые признаки того, что российские войска уходят из Херсона», заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Он также сказал, что вывод российских войск из некоторых районов Украины не означает, что конфликт на Украине завершается.

Тему отхода из Херсона прокомментировал и глава Комитета начальников штабов США Марк Милли. Он заявил, что США видят первые признаки того, что Россия действительно уходит из Херсона. Но вывод 20-30 тысяч военнослужащих с западного берега Днепра может занять дни или даже недели. «Я полагаю, что они делают это, чтобы сохранить свои силы, чтобы восстановить оборонительные рубежи к югу от реки, но это еще предстоит выяснить. Прямо сейчас ранние индикаторы говорят о том, что они делают то, что говорят», — сказал генерал.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что российские войска действуют на высоком уровне. «Отступление от первой линии боестолкновений очень на высоком уровне. Подрыв мостов, переправы в неожиданных для нас местах и плотное минирование дорог. Противник пытается сохранить свои боеспособные части и нанести нам максимальный урон», — заявил Арестович.

При этом он пока не уверен, будут ли россияне оставлять Херсон или готовятся к городским боям.

Если и когда российские войска отступят на левый берег Днепра в Херсонской области, их пути снабжения станут легче, и они восстановят глубоко эшелонированную оборону. Любая попытка украинских сил форсировать Днепр обойдется им в непомерно высокую цену, прогнозирует CNN. Россия сохранит за собой контроль над 60% территории Херсонской области, включая побережье Азовского моря. Пока войска РФ контролируют левый берег Днепра, украинским силам будет сложно повредить или разрушить канал, по которому пресная вода поступает в Крым.

Приоритетом командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина, похоже, является стабилизация оборонительных рубежей России после нескольких трудных месяцев, полагает CNN, отмечая, что «всегда есть шанс, что встреча в Москве в среду была задумана, чтобы заманить украинские силы в ловушку, и что россияне не собираются полностью покидать западный берег».

Потеря западного берега Херсонской области, скорее всего, помешает России осуществить свое стратегическое стремление создать сухопутный мост, ведущий в Одессу, считает британская разведка. Также в Лондоне предполагают, что выход российских войск на левый берег Днепра займет несколько дней.

Контроль над правым берегом Днепра в Херсонской области может дать Украине огневой контроль над дорогами из Крыма, которые россияне используют в качестве путей снабжения. Об этом заявил советник Минобороны Украины Сергей Кузан. Цитирующее его издание Financial Times пишет, что отвод войск РФ поставит в пределы досягаемости поставленных Западом ракетных систем «три важные дороги из Крыма, а также ряд российских логистических объектов и складов боеприпасов». Если россияне покинут правый берег Днепра, то граница Крыма и материка будет на расстоянии примерно 72 километров от ближайших позиций ВСУ, сообщает издание «Страна». Издание напоминает, что дальность ракет MFOM для HIMARS достигает 80 километров.

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк в своем стиле рисует мрачное будущее Херсона. Он утверждает, что россияне якобы минируют квартиры и канализацию в городе. «Россия хочет сделать Херсон „городом смерти“. Российские военные пройдут все, что могут: квартиры, канализацию. Артиллерия на левом берегу планирует превратить город в руины…», — написал Подоляк в соцсетях.

А президент Сербии Александр Вучич, ранее предсказывавший, что Херсон станет новым Сталинградом и от его обороны будет зависеть будущее российско-украинского конфликта, высказывает удивление столько скорым выходом ВС РФ из города. «Я думал, что россияне будут оказывать большее сопротивление под Херсоном, очевидно, что я ошибся», — заявил он.

На Донбассе ВС РФ взяли Павловку

В Донбассе продолжает развиваться наступление российских войск. Так, по свидетельству российских военных Telegram-каналов, взята под контроль Павловка, которая находится в Донецкой области около Угледара. Напомним, что бои за Павловку идут с конца октября — российские войска через нее наступают на Угледар.

Также Минобороны РФ заявляет, что ВСУ атаковали в направлении Никольского Донецкой области, на Лиманском и Купянском направлениях, но эти атаки были отбиты.

В США напоминают Москве и Киеву об «окне возможностей» для переговоров

Если линия фронта стабилизируется зимой, может появиться окно возможностей для переговоров о прекращении конфликта, об этом заявил глава Комитета начальников штабов США Марк Милли, пишет CNN. «Когда есть возможность вести переговоры, когда можно достичь мира, воспользуйтесь ею. Ловите момент», — заявил глава американского генштаба. «Должно быть взаимное признание того, что военная победа, вероятно, в прямом смысле этого слова может быть недостижима военными средствами, и поэтому нужно обратиться к другим средствам», — добавил он.

Но если переговоры так и не состоятся или потерпят неудачу, то, по словам Милли, США продолжат вооружать Украину — даже несмотря на то, что «полная военная победа любой из сторон выглядит все более маловероятной».

Ночью в четверг вывод войск РФ из Херсона прокомментировал президент США Джо Байден. Причем в его заявлении, как и у главы генштаба Милли, прозвучал тезис, что Украина и Россия могут зимой решить, пойдут ли они на компромисс. «Произойдет следующее: они обе (Украина и Россия) будут залечивать свои раны, зимой они и будут решать, пойдут ли на компромисс… Я не знаю, что они собираются делать. Но я знаю одно: мы не собираемся говорить им, что они должны делать», — сказал президент США.

США не давят на Украину по вопросу переговоров с Россией, а консультируют Киев и оказывают ему поддержку, заявил в четверг в конце дня представитель Белого дома.

Страны НАТО готовятся отправить Украине новые системы ПВО

США направят Украине военную помощь еще на 400 млн долларов, в нее войдут боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, а также высокомобильные системы противовоздушной обороны Avenger, сообщает The Washington Post со ссылкой на собственные источники среди американских чиновников.

Высокомобильные системы противовоздушной обороны Avenger поставляются впервые.

«Официальные лица заявили, что будут поставлены боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем, известных как HIMARS, которые Украина успешно использует в контрнаступлении против России. Также будут минометы и ракеты для зенитно-ракетного комплекса Hawk», — пишет издание.

Великобритания предоставила Украине около тысячи дополнительных ракет класса «земля-воздух» для противодействия российской угрозе украинской инфраструктуре.

Об этом объявил министр обороны Бен Уоллес во время визита к местам обучения украинских военнослужащих в Великобритании. Отмечается, что Великобритания передает зенитные ракеты в ответ на просьбу Украины усилить средства ее ПВО и защиту ее критически важной инфраструктуры.

Испания передаст Украине еще две системы ПВО HAWK, сообщает El Financiero. Кроме того, Испания передаст украинским военным батарею гаубиц и дополнительные генераторы.

В ВСУ ждут очередной массированной ракетной атаки

РФ готовит массированный удар по Украине, накапливая ракеты, заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. «Вероятно, они накапливают какой-то запас для того, чтобы бить залпом. Это не исключается, потому что не оставил враг своих намерений двинуть нашу критическую инфраструктуру», — сказал он. По словам Игната, за время войны против Украины Россия применила более 400 беспилотников.

Между тем, администрация Байдена не предоставит Украине разведывательно-ударные беспилотники Gray Eagle MQ-1 °C, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, члены Конгресса от обеих партий подталкивали Белый дом на этот шаг. В сентябрьском письме 17 законодателей призвали администрацию ускорить процесс рассмотрения этого вопроса. Но поставку не согласовало минобороны США. Пентагон отклонил запрос из-за опасений, что предоставление беспилотников может привести к эскалации конфликта и сигнализировать Москве о том, что США предоставляют оружие, которое может нацеливаться на позиции внутри России, сообщает газета. Официальные лица США также беспокоились о том, что передовая оптика на борту беспилотника попадет в руки РФ.

Президент США Джо Байден сделал странное заявление о том, что США передали Украине ракеты с дальностью 160 миль (257 км). «Мы предоставляем эти HIMARS. Есть два типа, говоря языком среднего человека, ракеты, которые вы можете вставить в них: одна пролетает более 600 миль, а другая — около 160 миль. Мы им не давали тех, которые идут на 600 миль (965 км), потому что я не хочу, чтобы они начали бомбить российскую территорию», — сказал Байден на пресс-конференции по итогам выборов в Конгресс.

При этом на сайте корпорации «Локхид Мартин», которая производит боеприпасы к «Хаймарсам», указаны совсем не те показатели дальности, на которые ссылается Байден. Там говорится, что разные типы ракет могут летать на расстояние от 70 до 499 км. Поэтому, делают вывод СМИ, скорее всего, Байден имел в виду, что он не хочет передавать Украине ракеты с дальностью более 70-80 километров.

В ЕС улучшают военную логистику с прицелом на Россию

Интересное заявление сделал в четверг глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Из него можно сделать вывод, что в ЕС готовятся к большой войне с Россией. По его словам, всю автомобильную и железнодорожную инфраструктуру Евросоюза нужно переоборудовать для быстрых перевозок военной техники на восток. Он также добавил, что ЕС подключит страны Балкан, Молдову и Украину к проектам по увеличению военной мобильности для быстрого развертывания боевых сил.

Тем временем замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер заявила, что комиссия представила новую стратегию кибербезопасности и план упрощения военных перевозок по всем странам Евросоюза.

Василий Островцев