Posted 13 ноября 2022,, 20:52

Published 13 ноября 2022,, 20:52

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Врач-оториноларинголог раскрыл опасность самостоятельного очищения ушей

13 ноября 2022, 20:52

Очищать уши самостоятельно совершенно не нужно, данная процедура противопоказана практически всем. Такое мнение высказал врач-оториноларинголог Игорь Маневич в беседе с «Газетой.Ru».

«Многие думают, что важно регулярно чистить уши, но это серьезное заблуждение. Самостоятельная очистка ушей на самом деле категорически запрещена», — предупредил он.

По словам Маневича, с попытками самостоятельно чистить уши связан целый ряд рисков для здоровья. В частности, можно нанести повреждение нежной коже слухового прохода или травмировать барабанную перепонку, спровоцировать воспаление ушного канала. Кроме того, подобная очистка способствует продвижению серы вглубь ушного прохода, и в таких случаях даже у врачей впоследствии не всегда получается извлечь ее оттуда.

Эксперт подчеркнул, что уши не нуждаются в очищении от серы, защищающей их от проникновения загрязнителей и вредителей из внешней среды.

«Сера самостоятельно удаляется из уха вместе с водой, во время жевательных действий и движения волосков, находящихся в ушном канале», — объяснил специалист. Более того, добавил он, люди, которые регулярно используют для очищения ушей ватные палочки, рискуют «заработать» гиперсекрецию, при которой серные массы в ушном проходе лишь вырабатываются с большей активностью.