Posted 17 ноября 2022,, 12:58

Published 17 ноября 2022,, 12:58

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Таких переговоров не бывает»: в Кремле ответили на слова Зеленского о публичном формате диалога

17 ноября 2022, 12:58
Ранее украинский лидер заявлял, что не хочет, чтобы разговор проходил «за кулисами».

В Кремле не поняли предложение президента Украины Владимира Зеленского провести «публичные переговоры». Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По мнению представителя Кремля, Киев вообще не хочет мирного урегулирования конфликта.

Как отметил Песков, публичные переговоры трудно представить.

«Таких переговоров не бывает», — добавил он, подчеркнув, что специальная военная операция продолжается, и ее цели должны быть достигнуты. При этом, по словам Пескова, Россия открыта к диалогу с Украиной, и эта позиция Киеву хорошо известна.

Пресс-секретарь Путина также уточнил, что первопричиной СВО и всех последовавших за этим событий стало полное нежелание США и НАТО учитывать озабоченности России. Если бы Запад «одернул» Киев, тогда бы не было необходимости в спецоперации, отметил Песков, добавив, что Россия наносит удары по инфраструктуре, которая имеет прямое или косвенное отношение к военному потенциалу Украины.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, что получал сигналы от партнеров о том, что Москва хочет прямых переговоров. Однако, отметил он, Украина намерена предложить публичный формат. Зеленский указал, что не хочет, чтобы переговоры проходили «за кулисами».