Posted 20 ноября 2022,, 14:48

Published 20 ноября 2022,, 14:48

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Психиатр разъяснила, когда стресс может спровоцировать приступ эпилепсии

20 ноября 2022, 14:48

Сильнейшее эмоциональное перенапряжение может запустить эпилептический очаг возбуждения в головном мозге. Но, рассказала «Газете.ру» психиатр, врач-эпилептолог, руководитель Междисциплинарного центра профилактики пароксизмальных состояний Татьяна Казенных, это возможно только при условии наличия предрасположенности.

По словам эксперта, стресс не способен стать причиной эпилепсии, но провоцирующим фактором при существующей предрасположенности — вполне.

«У меня есть пациентка, у которой первый приступ эпилепсии возник, когда случился пожар, в котором сгорели ее пьяные родители. Ее вытащили из огня, она в ужасе смотрела на все это, и у нее случился первый развернутый судорожный приступ с потерей сознания, — рассказала Казенных. — То есть сильнейшее эмоциональное перенапряжение запустило эпилептический очаг возбуждения в головном мозге. Но этого бы не случилось, если бы у нее не было изначальной предрасположенности, повышенной судорожной готовности, реализовавшейся в такой экстремальной ситуации, в состоянии сильнейшего стресса».