Posted 21 ноября 2022,, 14:54

Published 21 ноября 2022,, 14:54

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Белгородской области сформируют «засечную черту» на границе с Украиной

21 ноября 2022, 14:54
Губернатор добавил, что в регионе также формируют структуру, которая «помогает» белгородским мужчинам в случае необходимости «встать на защиту своего родного дома».

В Белгородской области формируют «засечную черту» на границе с Украиной в связи с напряженной обстановкой и обстрелами. Об этом, как передает ТАСС, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Он напомнил, что с апреля региональные власти активно укрепляют рубежи в рамках своих полномочий. По словам Гладкова, формируется в некотором роде «белгородская засечная черта». Он добавил, что специально не сообщает подробностей, так как информация из открытых источников может отслеживаться противником.

Как сообщает «Бел.ru», в регионе также формируют структуру, которая «помогает» белгородским мужчинам в случае необходимости «встать на защиту своего родного дома».

Добавим, что засечная черта — это система оборонительных сооружений из деревянных засечек, применявшаяся на Руси с X века на южных и восточных границах страны. В середине XVII века была создана укрепленная линия. Она получила название Белгородская черта. В центре был Белгород, в нее входили еще несколько населенных пунктов.

Отметим также, что ранее стало известно, что ЧВК Вагнера создаст «центры подготовки ополченцев» в Курской и Белгородской областях. В Белгородской области уже действуют добровольные народные дружины.