Posted 23 ноября 2022,, 04:40

Published 23 ноября 2022,, 04:40

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

«Коммерсант»: «Закон Яровой» могут распространить на геймеров

23 ноября 2022, 04:40

Роскомнадзор считает нужным определить правовой статус внутриигровых предметов, а также принудить игровые площадки соблюдать требования «пакета Яровой», то есть хранить информацию о сообщениях пользователей и предоставлять к ним доступ следственным органам. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) — организации, подведомственной РКН и отвечающей, в частности, за поиск в интернете запрещенной информации.

Так, структура Роскомнадзора предложила определить правовой статус игровой валюты (то есть виртуальных денег внутри игр, которые можно приобрести за реальные средства), лутбоксов (lootbox — виртуальный ящик со случайным набором предметов), стриминговой платформы и донатов (пожертвований стримеру от зрителя).

Кроме того, ГРЧЦ предлагает считать игровые платформы и стриминговые сервисы для геймеров организаторами распространения информации (ОРИ). Таким образом, на них распространится ФЗ «Об информации», по которому ОРИ обязаны хранить в России такие данные, как факт приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, текстов, изображений и иных электронных сообщений пользователей, а также предоставлять эти данные следственным органам по их запросу. Для этого площадки должны устанавливать на свои сети оборудование для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Фактически, ведомство предлагает расширить на игровые и стриминговые сервисы действие «закона Яровой».

В ГРЧЦ рассчитывают таким образом «обеспечить надлежащий контроль в отношении правонарушителей, распространяющих противоправную информацию при помощи игровых и стриминговых платформ», а также ограничить «несовершеннолетних от вредоносного контента и повысить эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты».

Источник издания на рынке сообщил, что ему пока неизвестно о конкретных мерах регулирования игровых платформ как ОРИ, но «на уровне регулятора и отрасли вопрос обсуждается». По словам собеседника газеты, ведомства волнует «в первую очередь вопрос контроля за финансовыми потоками игровой индустрии».

«Закон Яровой» (который был внесен зампредседателем Госдумы Ириной Яровой) — пакет антитеррористических поправок, принятых в 2016 году. С 1 июля 2018 года он обязывает операторов и организаторов распространения информации в интернете хранить аудиозаписи звонков, содержание сообщений и другие данные пользователей. Хранить переговоры и сообщения нужно шесть месяцев, а интернет-трафик — 30 дней.