Posted 25 ноября 2022,, 09:59

Published 25 ноября 2022,, 09:59

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

В Нижнем Новгороде разыскивают подростка, зарезавшего сверстника

25 ноября 2022, 09:59

В Нижнем Новгороде объявлен в розыск тринадцатилетний подросток, зарезавший сверстника, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

По информации ведомства, 6 июня в подъезде дома по улице Куйбышева 13-летний подросток убил 12-летнего мальчика ножом и убежал. Следствие установило, что между мальчиками бывали конфликты — якобы погибший обижал старшего знакомого и не хотел с ним общаться. В тот же день подросток, состоявший на учете в медучреждении, был задержан и по решению суда с 6 июня по 21 июля был помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

В июле его отпустили домой и направили на психолого-медико-педагогической комиссию для дальнейшего помещения в специализированное учебное заведение закрытого типа, поскольку для привлечения по уголовной статье «Убийство» минимальный возраст составляет 14 лет.

В результате законные представители несовершеннолетнего не обеспечили его присутствие на комиссии, в связи с чем он был объявлен в розыск, сообщили в ГУМВД по Нижегородской области.

Как передает «РИА Новости» со ссылкой на ряд Telegram-каналов, мальчика увез в неизвестном направлении отец, оставив супруге записку со словами «Увез от беззакония». Официального подтверждения этих сведений нет.