Posted 25 ноября 2022,, 10:59

Published 25 ноября 2022,, 10:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Свердловской области за «минирование» школ задержали девятиклассника

25 ноября 2022, 10:59

Шестнадцатилетний подросток задержан в Свердловской области по подозрению в серии ложных минирований учебных заведений, в том числе в других регионах, сообщает пресс-служба областного главка полиции.

Согласно материалам следствия, в соцсети подросток познакомился с неизвестным, который рассказал, «как безнаказанно можно нарушить штатный режим работы социально значимых муниципальных учреждений». В качестве первого эксперимента подросток с личного телефона сообщил о «минировании» одного из учебных заведений Оренбурга. Позднее он «заминировал» шесть школ города Чехов Московской области и образовательные учреждения Алапаевского района, включая школу, в которой обучался сам.

Как уточнили в полиции, подросток заявил, что им двигало «желание развлечься». По статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма ему грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет или штраф от 500 до 700 тыс. рублей его родителям. До судебного разбирательства подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде.