Posted 29 ноября 2022,, 17:56

Published 29 ноября 2022,, 17:56

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Банк России допустил либерализацию валютных ограничений, но при одном условии

29 ноября 2022, 17:56

При введении валютных запретов и ограничений необходимо действовать из принципа взаимности. Об этом говорится в проекте «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2023–2025 годы», подготовленном Банком России.

Регулятор указывает, что любая либерализация должна быть в отношении «дружественных» государств. При этом Центробанк может рассматривать вариант либерализации и в отношении «недружественных» стран, но только в качестве ответной меры на смягчение санкционных ограничений.

В ЦБ считают, что валютное регулирование должно способствовать стимулированию перехода на расчеты в рублях и валютах «дружественных» государств. Регулятор выступает за снижение «избыточной валютизации активов и пассивов» российских нефинансовых организаций, в первую очередь связанных «с недружественными странами и их валютами».

В документе Банка России также сказано, что необходимо максимально смягчить административную ответственность за нарушение требований валютного законодательства, связанного с введением санкций.

Напомним, весной президент РФ Владимир Путин подписал указ в сфере валютного регулирования. Согласно документу, ЦБ получил ряд полномочий в этой области. Например, определять сумму авансового платежа по контрактам от резидентов нерезидентам из иностранных государств или выдавать разрешение резиденту — участнику внешнеэкономической деятельности не осуществлять обязательную продажу иностранной валюты. Среди других мер — ограничение суммы переводов валюты за границу (изначально лимит составлял $5 тыс. в месяц, но в июле был увеличен до $1 млн); запрет на вывоз юридическими и физическими лицами наличной валюты из России в размере более $10 тыс. и др.