Posted 30 ноября 2022,, 09:17

Published 30 ноября 2022,, 09:17

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Суд в Приморье оставил в силе решение о продлении лечения шаману Габышеву

30 ноября 2022, 09:17

Защите якутского шамана Александра Габышева не удалось обжаловать решение суда о продлении принудительного лечения в больнице специального типа. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Постановление Уссурийского районного суда Приморского края от 4 октября 2022 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба защитника — без удовлетворения», — сообщила пресс-секретарь Приморского краевого суда Елена Оленева.

В среду в больнице Уссурийска прошло выездное заседание суда, на котором рассматривалась апелляционная жалоба защиты Габышева на принятое в октябре постановление районного суда о продлении принудительного лечения шамана.

Напомним, в начале сентября Приморский краевой суд отменил постановление о продлении принудительного лечения Габышева в психиатрической больнице специализированного типа, направив его в Уссурийский районный суд на новое рассмотрение. В начале октября судья Уссурийского районного суда Галина Лазарева продлила лечение шамана в психбольнице спецтипа в Уссурийске. Защитник Габышева Алексей Прянишников сообщил, что это решение будет обжаловано.

В 2019 году Габышев отправился из Якутии в пеший поход в Москву «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». Он был задержан и обвинен в публичных призывах к экстремистской деятельности. Однако психиатрическая экспертиза показала невменяемость шамана, и его принудительно направили в психбольницу.