Posted 30 ноября 2022,, 11:55

Published 30 ноября 2022,, 11:55

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Путин считает финансовую ситуацию в России нормальной

30 ноября 2022, 11:55
При этом он признал, что цены «заметно выросли».

Финансовая ситуация в России к концу года складывается благоприятно, в том числе хорошо наполняются региональные бюджеты. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством.

Глава государства обратил внимание, что федеральный центр делал регионам «поблажку» по тому, какой уровень зарплат бюджетников должен быть достигнут. «Мы не очень представляли, как будут складываться финансы в конце года. Но они складываются нормально, благоприятно. На этом направлении нужна только более активная и эффективная работа всех уровней власти, — подчеркнул Путин. — По данным коллег из правительства, региональные бюджеты достаточно хорошо выполняются и наполняются».

Также Путин поручил провести индексацию зарплат бюджетников в январе 2023 года.

«В текущем году мы столкнулись с инфляцией, которая известна всем. Цены заметно выросли и… зарплата по экономике в целом тоже хотя бы номинально, но прибавляется. Поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам, тем, которые нуждаются действительно в этой помощи», — сказал президент в среду на совещании с членами правительства.