Posted 30 ноября 2022,, 22:42

Published 30 ноября 2022,, 22:42

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Невролог перечислил опасные последствия хронического переутомления

30 ноября 2022, 22:42

Несмотря на то, что многие считают проблему переутомления нормой жизни, хроническое переутомление все же может быть опасно для здоровья. Как рассказал «Газете.Ru» невролог клиники «Синай» Валерий Югай, к переутомлению могут приводить такие факторы, как частый и длительный стресс, гиперответственность в работе, несоблюдение режима дня, несбалансированное и нерегулярное питание, отсутствие полноценного отдыха, длительные физические нагрузки и затяжные болезни.

По словам Югая, синдром хронической усталости — это не просто симптом, это болезнь, приводящая к нарушению работы всего организма человека.

На первой стадии человек сталкивается с нарушением сна, тяжело засыпая и часто просыпаясь по ночам. \

На второй стадии человек становится безэмоциональным и апатичным.

Третья стадия отражается на внешности: бледнеет кожа, появляются темные круги под глазами, которые становятся впавшими, усиливается потливость. Нарушения сна становятся более явными, а процесс засыпания — изнуряющим, сам сон не приносит сил организму. Часто ночью мучают кошмары. У женщин возможны нарушения менструального цикла.

По словам врача, если переутомление уже имеет место, то в первую очередь стоит пересмотреть режим дня с учетом времени на отдых, а также менять виды деятельности в течение дня. Следующий этап — сбалансированное питание и витаминотерапия. По ходу дня стоит устраивать себе прогулки на свежем отдыхе.

Югай посоветовал приучить себя ложиться спать до 22:30–23:00 и спать не меньше 8-9 часов в сутки. Только во сне организм полноценно отдыхает и умственно, и физически, напомнил врач.

Кроме этого, стоит объективно оценивать свои возможности. Не стараться выполнять максимум рабочих задач в ущерб своему здоровью, а также уменьшите нагрузку на работе и дома. Наконец стоит следить за своим эмоциональным состоянием. Для обретения душевного равновесия иногда требуется помощь психолога или психотерапевта, заключил специалист.