Posted 1 декабря 2022,, 12:59

Published 1 декабря 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

В Кремле отказались признавать европейский трибунал по Украине

1 декабря 2022, 12:59

Россия не будет считать легитимным создание специального трибунала, который будет заниматься расследованием действий России на Украине. Как сообщает РБК, такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, попытки учредить подобные трибуналы не будут иметь никакой легитимности, Россия их не примет и будет осуждать.

Песков добавил, что российские следователи практически ежедневно ведут работу по «фиксации преступлений киевского режима». Также в Москве намерены изучить «преступления», которые были совершены Киевом с 2014 года.

Ранее, напомним, с идеей создания спецтрибунала выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она пояснила, что специальный уголовный суд необходимо создать при поддержке ООН. Российская сторона предложение раскритиковала. По мнению постпреда в ООН в Нью-Йорке Виталия Небензи, такая идея является попыткой придать легитимность отъему российских активов.

Между тем накануне сообщалось, что Франция начала работу с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине.