Posted 4 декабря 2022,, 11:27

Published 4 декабря 2022,, 11:27

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Минприроды Дагестана считают основной версией гибели тюленей природные факторы

4 декабря 2022, 11:27

Основной версией гибели порядка 700 особей каспийского тюленя в Дагестане признаны естественные природные факторы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное Минприроды.

«В результате вскрытий тюленей был собран большой объем проб, проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса Covid-19. Материалы были направлены в лаборатории Москвы и Астрахани для исследований. Основной версией гибели каспийского тюленя были признаны естественные природные факторы», — говорится в сообщении Минприроды.

Отмечается, что состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами.

В ведомстве считают, что гибель сотен тюленей не сможет критично повлиять на их популяцию, поскольку по последним данным численность каспийского тюленя стабильна и находится в пределах от 270 до 300 тыс. особей.

Выбросы мертвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет. Такие случаи отмечались в 2012 и в 2016 году.

По данному факту гибели тюленей будут привлечены ученые профильных научных организаций.

Ранее сообщалось, что в Кировском районе города Махачкала на берегу моря на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак обнаружены туши мертвых тюленей в количестве 650 — 700 особей.

Каспийские тюлени занесены в Красную книгу России.