Posted 4 декабря 2022,, 18:58

Published 4 декабря 2022,, 18:58

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Психолог Лабковский рассказал, как можно исполнить мечту

4 декабря 2022, 18:58

Каждый из нас о чем-нибудь мечтает. Как сделать так, чтобы мечты из фантазий превратились в реальность, рассказал психолог Михаил Лабковский.

Как сообщает «Доктор Питер», некоторые люди начинают верить в силу Вселенной, чудо и энергетические потоки. Однако Лабковский предупредил, что есть исследование, которое доказало, что сторонники так называемого «магического мышления» по итогу ничего не добиваются. Так что придется смириться: карты желаний, письма к Деду Морозу и всевозможные визуализации не обеспечат вам исполнения мечты.

Без дополнительных усилий, если вы даже лежать в направлении мечты не планируете, никакой магии не будет.

Сторонники культуры постоянного достигаторства и идеи о постоянной продуктивности также мало чего добиваются. По мнению психолога, сама идея достигаторства очень токсична.

Люди живут по сути в нарциссическую эпоху, где многие полагают, будто обязательно нужно добиться успеха и не забыть рассказать о нем в соцсетях. На самом деле это только фрустрирует людей. Человек под воздействием такого давления теряет собственные ориентиры, пытается сравнивать себя и пытается взять желаемую вершину наскоком. По итогу он либо сдается и все бросает, или вообще оказывается в кабинете врача.

По мнению психолога, для достижения мечты нужны три условия: Здоровая самооценка и низкий уровень тревожности; укрепленная психика, способная справляться с новыми задачами; точка опоры — в окружении или в работе, что-то, что станет вашим топливом для достижения цели.