Posted 6 декабря 2022,, 16:54

Published 6 декабря 2022,, 16:54

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Bloomberg сообщил о возможном ответе Москвы на потолок цен на нефть

6 декабря 2022, 16:54
По данным источников, РФ не хочет настраивать против себя государства, которые покупают российское сырье, оказывая на них какое-либо давление посредством нерыночных шагов.

Россия рассматривает возможность установления фиксированных цен для международных продаж нефти в качестве ответа на установленное странами G7ограничение. Об этом сообщили источники агентства Bloomberg.

Собеседники агентства отметили, что российская сторона может ввести фиксированную цену на нефть, либо ввести максимальный уровень дисконта к международным маркам, с которым они могут быть проданы. Bloomberg пишет, что РФ намерена предложить покупателям нефти прозрачный механизм ценообразования, придерживаясь рыночного подхода для противодействия ограничениям.

По словам источника, Москва не хочет настраивать против себя государства, которые покупают российскую нефть, оказывая на них какое-либо давление посредством нерыночных шагов.

Bloomberg подчеркнул, что понимания относительно точного уровня цен пока нет.

Ранее в Кремле заявили, что Москва готовит решение по ответным мерам на введение потолка цен на нефть. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия не будет признавать подобных ограничений. Потолок цен на нефть он назвал «шагом к дестабилизации мировых энергетических рынков».

Напомним, ранее ЕС, страны G7 и Австралия согласовали потолок цен на российскую сырую нефть, поставляемую морем, в размере $60 за баррель.