Posted 7 декабря 2022,, 22:21

Published 7 декабря 2022,, 22:21

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Эксперт рассказала, понимают ли кошки человеческую речь

7 декабря 2022, 22:21

Кошки легко могут «расшифровывать» человеческую речь по минимальным оттенкам интонаций, отличая позитивные «сообщения» от пугающих и агрессивных, передает РИАМО со ссылкой на фелинолога и эксперта ICU Светлану Пономареву.

По словам специалиста, способность кошек различать звуки значительно превосходит человеческую. Кошка может распознавать звуки слабой интенсивности, а воспринимаемый диапазон частот у нее в три раза шире, чем у человека. Кошки слышат звуки на расстоянии в 4-5 раз большем, чем человек, и значительно лучше определяют положение источника звука в пространстве. Также они способны обнаруживать мельчайшие отклонения в звуке любой интенсивности, улавливая различия в одну десятую тона. Благодаря этому кошки с легкостью определяют тип и размер добычи, издающей совсем незначительный шум.

Как отметила эксперт, по сравнению с прочими звуками окружающего мира, которые кошки легко расшифровывают, человеческую речь можно назвать несложной и примитивной. Поэтому кошки, давно живущие рядом с человеком, научились хорошо понимать оттенки человеческого голоса и отделять позитивные звуки от негативных.