Posted 8 декабря 2022,, 13:40

Published 8 декабря 2022,, 13:40

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Туроператоры рассказали, какие страны могут выдать Шенген до конца года

8 декабря 2022, 13:40

У россиян, которые хотят провести новогодние каникулы или встретить Рождество в странах Евросоюза, еще остаются шансы получить шенгенскую визу в некоторые страны. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров (АТОР) со ссылкой на участников рынка, пишет РБК.

До наступления каникул у консульств стран ЕС, которые начнутся с католического Рождества — 24–25 декабря — можно успеть получить визу в Венгрию, Испанию, Болгарию, Грецию, Хорватию и Кипр. Также есть небольшая вероятность получить визу и в Италию, хотя шансы получить итальянский шенген в декабре большинство экспертов называют «теоретическими».

При этом для получения шенгенской визы в Венгрию до конца года в Москве нужно подать документы не позже 8 декабря, а для жителей регионов такой возможности уже нет — выдача готовых документов с визой произойдет только в январе. Чтобы получить визу в Болгарию, нужно успеть подать документы до 15 декабря, в Грецию (тоже в столице) — до 19 декабря. Жителям регионов нужно подать документы на греческую визу до конца текущей недели.

Во Францию туристический шенген оформить уже не удастся: запись на подачу документов в визовый центр доступна только на конец года. Однако можно успеть получить бизнес-визу.

При этом Франция выдает самые «длинные» визы — от одного месяца до пяти лет, но чаще всего на полгода, отметили эксперты. Итальянское консульство — на период от двух недель до одного года, чаще — также на полгода и менее. Самые короткие визы — греческие, поскольку, по наблюдениям туроператоров, они выдаются только под даты поездки.