Posted 8 декабря 2022,, 20:38

Published 8 декабря 2022,, 20:38

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Власти Камчатки заявили, что региону не нужны «миллионы туристов»

8 декабря 2022, 20:38

Камчатке не нужны миллионы туристов, полуостров готов принять «ровно столько, сколько не ухудшат экологическую ситуацию», заявил председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Как передает «РИА Новости», Чекин подчеркнул, что «не надо вытаптывать природу». «Это север — восстанавливается все очень долго, проходной двор нам не нужен», — добавил он.

По словам Чекина, также имеет значение инфраструктурная готовность региона к приему туристов. «У нас сейчас около 300 тыс. туристов в год, примерно 3800 номеров. Мы еле справляемся. В пик сезона очень сложно найти гостиницу», — рассказал он.

Глава регионального правительства отметил, что сфера путешествий должна быть цивилизованной, поскольку «упорядоченность дозирует влияние каждого туриста на окружающую среду».

Напомним, летом министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков заявлял, что для экономики и природы Камчатки не будет пользы от «бюджетных туристов», при этом назвав их «саранчой» и «нищебродствующими пакетниками, жмущимися за каждый рубль».