Posted 9 декабря 2022,, 06:55

Published 9 декабря 2022,, 06:55

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В 2022 году в РФ выявлено получение взяток почти на 2 млрд рублей

9 декабря 2022, 06:55

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что правоохранительные органы России в этом году выявили факты получения взяток суммарно почти на 2 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Краснова, при этом средняя сумма полученной взятки по расследованным преступлениям составляет более полумиллиона рублей.

«Если говорить о суммах передаваемых взяток, то, безусловно, они сильно разнятся. Это и мелкие взятки — до 10 тысяч рублей (в прошлом году их доля в структуре взяточничества составляла около трети), и крупные „подношения“, измеряемые миллионами рублей», — отметил он.

«Есть примеры передачи в качестве взятки криптовалюты, хотя они пока не столь распространены», — сказал он. При этом Краснов заметил, что такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку использование криптовалюты в криминальных расчетах зачастую свидетельствует о связи с организованной преступностью.

Он также сообщил, что российские суды по искам прокуратуры за последние три года изъяли у чиновников имущество, неподтвержденное легальными доходами, почти на 200 млрд рублей.