Posted 10 декабря 2022,, 00:26

Published 10 декабря 2022,, 00:26

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Эксперт рассказала, как за минуту можно увеличить продолжительность жизни

10 декабря 2022, 00:26

Существует широко распространенное мнение, что польза от активной деятельности достигается только за счет структурированной физической активности. Другими словами, считается, что такие занятия, как посещение тренажерного зала или бег в течение длительного времени, наиболее способствуют достижению заметных результатов. Но, сообщает MedikForum, результаты нового исследования ставят это убеждение под сомнение.

Согласно данным нового исследования, небольшие эпизоды случайной активности продолжительностью не более 60 секунд могут улучшить продолжительность жизни. Естественно, самые высокие результаты получают люди, которые совершают многочисленные «приступы активности» в течение дня.

Как пояснила врач-терапевт Ирина Андреева, активная прерывистая физическая активность (VILPA) может принести достаточную пользу для продления жизни.

Так, ученые наблюдали 49-процентное снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди этих групп. Максимум 11 сеансов VILPA в день был связан с 65-процентным снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и 49-процентным снижением смертности от всех причин, отметила Андреева.

VILPA не слишком отличается от высокоинтенсивной интервальной тренировки (HIIT), популярного режима упражнений, который включает в себя выполнение интервальных упражнений в диапазоне от 10 секунд до восьми минут. HIIT хорошо известен своей способностью сжигать калории, терять вес, наращивать мышечную массу и улучшать сердечно-сосудистую систему за счет снижения артериального давления и уровня сахара в крови.

По словам эксперта, подъем по лестнице, бег, чтобы сесть на автобус, или выполнение энергичных задач, таких как работа в саду, — все это квалифицируется как формы VILPA, так как они вызывают увеличение частоты сердечных сокращений.

Последнее исследование впервые точно измерило пользу этих видов физической активности для человеческого организма.