Posted 20 декабря 2022,, 11:59

Published 20 декабря 2022,, 11:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Роскачество намерено ужесточить правила продажи игрушек «Хагги-Вагги»

20 декабря 2022, 11:59

Роскачество намерено рекомендовать ужесточить правила продажи мягких игрушек «Хагги Вагги», которые часто реализуются под видом сувениров без сертификатов соответствия и не подпадают под действие регламентов, обязательных для детских игрушек. Как передает ТАСС, об этом сообщила журналистам заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

По ее словам, Роскачество во втором квартале 2023 года предложит госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции ужесточить требования к обороту так, чтобы подобные игрушки не могли продаваться под видом сувенира. На продающихся в качестве сувениров «Хагги-Вагги» нужно будет размещать предупреждение, что эти изделия не предназначены для детей. Если при изготовлении соблюдались необходимые регламенты, тогда товар может быть обозначен как игрушка.

В сентябре в Роскачестве собирались проверять, насколько «Хагги-Вагги» безопасны для детской психики. Причиной экспертизы в ведомстве назвали обеспокоенность родителей по поводу влияния пугающих игрушек на неокрепшую психику.