Posted 29 декабря 2022,, 05:40

Published 29 декабря 2022,, 05:40

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Эксперт назвал самый опасный вид фейерверков

29 декабря 2022, 05:40

Большая часть обращений в экстренные службы о происшествиях с пиротехникой в новогодние праздники связана с петардами, пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на члена президиума общественного совета ГУ МЧС Москвы Никиту Янкового.

По словам эксперта, «на петарды приходится порядка половины обращений». Янковой пояснил, что повышенная опасность петард вызвана тем, что они слишком быстро взрываются, зачастую прямо в руках, что приводит к ожогам и травмам. Кроме того, опасность представляют батареи салютов и летающие фейерверки, так как их залпы могут попасть на чей-нибудь балкон и вызвать пожар в квартире, добавил он.

В то же время замначальника управления пожарно-спасательных сил Пожарно-спасательного центра Москвы Олег Шабаев отметил, что даже самая простая пиротехника, вроде хлопушек или бенгальских огней, может привести к проблемам при неосторожном использовании. «Снаряд хлопушки травмоопасен, если попадет в человека. А если конфетти упадут на горящие свечи или осветительные приборы со спиралями, это может привести к пожару. Стать причиной возгорания могут и искры от бенгальских огней, поэтому лучше зажигать их на открытом воздухе», — пояснил пожарный.

Шабаев также посоветовал покупать любые пиротехнические изделия только в специализированных магазинах и проверять, что изделие имеет сертификат и у него нет повреждений, а перед использованием внимательно ознакомиться с инструкцией и следовать ей.