Posted 29 декабря 2022,, 21:05

Published 29 декабря 2022,, 21:05

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Уйти из УЕФА или не играть совсем?

29 декабря 2022, 21:05
На этой неделе истекает время для решения вопроса об изменении «прописки» российского футбола с недружественной Европы на гостеприимную Азию.

31 декабря у Российского футбольного союза (РФС) закроется подходящее окно возможностей для перехода из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК). Предполагалось, что голосование по этому вопросу состоится 27 декабря, однако оно было отложено для проведения новых консультаций с условием, что вопрос так или иначе будет решен до наступления нового года.

Если в этот срок решение о переходе в АФК так и не будет принято, то как минимум на ближайшие четыре года российская футбольная сборная останется без участия в официальных турнирах.

Напомним, что 28 февраля 2022 года УЕФА и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг Украины. В итоге сборная России не смогла принять участие в плей-офф квалификации чемпионата мира в Катаре, а также не участвовала в жеребьевке чемпионата Европы 2024 года в Германии.

Стоит отметить, что подобные переходы уже случались в истории. Израиль в 1956–1974 годах состоял в АФК, но из-за бойкота ряда арабских стран ушел оттуда «в никуда» и только в 1992 году был принят в УЕФА. В 2002 году также из АФК в УЕФА перешел Казахстан, а в 2006 году Австралия сменила Конфедерацию футбола Океании на АФК.

Из стран, входящих в АФК, на закончившемся недавно ЧМ-2022 играли сборные Катара (как хозяйки мундиаля), Ирана, Саудовской Аравии, Австралии, Японии и Южной Кореи. Трем последним удалось выйти из группы, однако они не преодолели одну восьмую финала.

При этом в рейтинге ФИФА Россию, которая сейчас располагается на 33 месте, опережают Иран (20 место), Япония (24 место) и Южная Корея (28 место), так что в новой конфедерации наша сборная не станет автоматически самой сильной.

Как отметил глава РФС Александр Дюков, возглавляемый им союз считает решение УЕФА об отстранении России от соревнований «несправедливым и политически мотивированным». При этом попытки его оспорить велись сразу по двум направлениям. Первое — апелляция. «Но она не была поддержана. При этом мы до сих пор не получили полный текст решения и мотивировочную часть. Без нее невозможно принять решение о дальнейших шагах по защите наших интересов в судах», — отметил Дюков.

Второе направление — обсуждение ситуации с руководством УЕФА. О его итогах глава РФС сообщил следующее: «Нахождение каких-то возможностей и путей для снятия бана и решения о приостановлении. УЕФА обосновывал решение невозможностью обеспечения безопасности на играх сборной России и невозможностью соблюдения целостности соревнований из-за отказа ряда сборных от игр с нами. На данный момент они не видят оснований для пересмотра этого решения. УЕФА ждет стабилизации политической ситуации».

Все, чего пока удалось добиться РФС — проведения «турнира развития УЕФА». Он пройдет в мае 2023 года в Волгограде с участием России, Казахстана и Белоруссии. «Четвертой европейской команды не нашлось, участвовать будет Кыргызстан», — сообщил Дюков.

Смена конфедерации безусловно окажет влияние на развитие российского футбола, заявил журналистам Александр Дюков после заседания исполкома РФС, состоявшегося в минувшую пятницу. Для принятия решения, по его словам, «нужно быть максимально ответственными, изучить все последствия и сценарии».

Неучастие в официальных соревнованиях может привести к рискам смены гражданства молодых игроков. «Видим, что дружественные нам федерации начинают работать с футболистами и предлагает им менять футбольное гражданство. Это нанесет ущерб российскому футболу. Более того, если ситуация надолго затягивается, у детей может снизиться интерес к занятию футболом», — отметил глава Дюков.

При этом главные опасения у РФС связаны с тем, что даже если стабилизация ситуации, которую ждет УЕФА, произойдет, то бойкот игр с Россией рядом федераций и сборных все равно может продолжиться и, как выразился Дюков, «никто не может нам гарантировать, что эту проблему каким-либо образом удастся решить».

«Мы знаем все сильные стороны европейского футбола. Но мы с вами должны честно для себя сформулировать то, как обстоят дела. На данный момент возвращение в европейские соревнования под большим вопросом и, честно говоря, члены исполкома не видят света в конце тоннеля», — признал глава РФС.

Так что переход в Азиатскую конфедерацию остается наиболее реалистичной перспективой возвращения российского футбола в официальные соревнования. «АФК, скажем так, на данный момент готова нас к себе принять. Естественно, никто не готов сейчас дать какую-то письменную гарантию, что мы будем приняты, но они готовы рассмотреть наше обращение. Вероятность, что мы будем туда приняты, высока», — сказал Дюков.

Вопрос смены конфедерации не относится к компетенции ФИФА, но фактическое согласие от нее все же потребуется. На данный у РФС есть информация о том, что ФИФА не станет чинить этому препятствий.

РФС провел опрос футбольных клубов, а также партнеров и спонсоров. Как сообщил Дюков, подавляющее большинство поддерживают переход в АФК. «Кто-то поддерживает безоговорочно, кто-то говорит о том, что если мы понимаем, что не будем играть в ближайшее время, — то лучше играть в Азии, чем не играть совсем», — сказал он.

В числе минусов перехода в Азиатскую конфедерацию называются долгие перелеты и разница во времени при трансляции матчей. Также азиатский футбол пока не так привлекателен с точки зрения финансов — призовые там в разы меньше, чем в Европе.

Кроме того, в АФК на уровне конфедерации есть только один крупный турнир для сборных — Кубок Азии. Ближайший его розыгрыш пройдет в 2023 году, и состав участников уже определен. Так что Россия в любом случае сможет претендовать на попадание на Кубок Азии только в 2027 году.

Как отметил на этой неделе в интервью ТАСС почетный президент РФС Вячеслав Колосков, Российский футбольный союз, перед тем как перейти в АФК, «должен получить стопроцентную гарантию участия в турнирах под ее эгидой». В свою очередь, бывший главный тренер московского «Спартака» Массимо Каррера сомневается, что это в итоге произойдет. «Я не верю в это. Буду ждать возвращения России в турниры УЕФА», — сказал он газете «Спорт-Экспресс».

Михаил Макаров