Posted 3 января 2023,, 08:20

Published 3 января 2023,, 08:20

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Аналитики: Экономика РФ в 2023 году продолжит сокращаться

3 января 2023, 08:20
По мнению экспертов, на фоне введения ограничений на российские нефть и нефтепродукты, а также более низких цен на нефть главным тормозом для динамики ВВП будет служить внешняя торговля.

Российская экономика в новом году продолжит сокращаться. Правда, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опрошенных аналитиков, темпы спада замедлятся — до 2,5% с 2,8% по итогам прошлого года.

Согласно последним официальным прогнозам, МЭР прогнозирует снижение экономики РФ в 2022 году на 2,9%, в 2023 году — на 0,8%.

В Центробанке считают, что спад ВВП по итогам прошлого года может составить 3-3,5%, а в текущем — 1-4%.

Эксперты указали, что главными потенциальными ограничителями для российской экономики в 2023 году будут внешняя торговля из-за нефтяных санкций и нарастающих проблем в других странах, а также дефицит на рынке труда.

По словам начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, согласно прогнозу на текущий год, на фоне введения ограничений на российские нефть и нефтепродукты, а также более низких цен на нефть основным ограничителем для динамики ВВП окажется внешняя торговля. По словам Евстифеева, ожидаемое снижение экспорта дополнится восстанавливающимся импортом. В результате это может привести к ускорению темпов снижения экономики в I полугодии.

Зампред правления «Абсолют банка» Антон Павлов добавил, что в 2023 году на экономику РФ могут оказать негативное влияние проблемы в мировой экономике. Другой аналитик, главный экономист банка «Уралсиб» Алексей Девятов, полагает, что усиление негативных тенденций в экономике России в краткосрочной перспективе спровоцирует торможение в развитых странах, дефицит предложения высококвалифицированных кадров на рынке труда, а также дальнейшая имплементация уже принятых санкций в отношении Москвы.