Posted 3 января 2023,, 09:45

Published 3 января 2023,, 09:45

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

В МИД РФ пригрозили Японии ответными мерами в случае военной угрозы

3 января 2023, 09:45
Среди шагов, которые настораживают Москву, называются военные учения у российских границ с партнерами из других регионов, а также существенное увеличение Токио оборонных расходов.

Москва считает постепенный отказ Токио от политики мирного развития серьезным вызовом для безопасности России и Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом в интервью ТАСС заявил замглавы российского МИД Андрей Руденко.

По его словам, если Япония продолжит придерживаться такой практики, России придется принять ответные меры, чтобы пресечь угрозу.

Среди беспокоящих Москву шагов он назвал военные учения у российских границ с партнерами из других регионов, а также принятие новых доктрин в области обороны и безопасности. Руденко указал также на существенное увеличение Токио оборонных расходов.

Ранее, добавим, телеканал NHK сообщал, что власти страны намерены разместить на островах Хоккайдо и Кюсю гиперзвуковое оружие с дальностью действия до 1 тыс. км. Кроме того, Токио удвоит расходы на оборону. К 2027 году они должны вырасти примерно до 2% ВВП страны или до $320 млрд.