Posted 3 января 2023,, 13:21

Published 3 января 2023,, 13:21

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Эксперт рассказал, какие валюты станут лучшими для сбережений 2023 года

3 января 2023, 13:21

Оптимальными валютами для сбережений в 2023 году будут юань и гонконгский доллар. Об этом «РИА Новости» рассказал эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

При этом, по его словам, указанные валюты лучше всего приобретать не в чистом виде, а, например, открыть вклад или купить облигации российских корпораций с привязкой к этим валютам.

«При выборе объекта для вложения своих сбережений нужно обязательно соотносить перспективы и риски, и валютные инструменты также обладают данными характеристиками… Если оценивать инструмент в координатах „риск-доходность“, то валюты Поднебесной — оптимальный выбор», — полагает эксперт.

Зельцер указал, что с учетом санкционного давления ряда стран их валюты становятся наиболее рисковыми вложениями, а привлекательность валют дружественных стран и тех, кто занял нейтральную позицию, повышается. При этом представляют интерес валюты с жесткой привязкой к самому доллару США — а это как раз гонконгский доллар, с которым на бирже уже идет активная торговля, — а также дирхам ОАЭ, который скоро должен появиться на бирже, отметил эксперт. По мнению Зельцера, их курс фиксирован и изменяется пропорционально отклонению рубля от доллара, а «рисков с расчетами там быть не должно».

Он также обращает внимание на то, что лучше покупать не саму валюту, а финансовые инструменты, которые в ней номинированы. Например, можно открыть вклад в юанях или дирхаме, или же приобрести облигации российских крупных корпораций с привязкой к юаню, так как по ним доходность будет чуть выше.